И могу ли я отказаться от этого?
Добрый день! Работаю администратором в магазине, в должностной инструкции написано:" обеспечивать видимую чистоту торгового зала.. "... Означает ли это, что я должен мыть полы (300 кв. м ) вместо уборщицы. И могу ли я отказаться от этого?
Здравствуйте, Александр!
Отвечаю на ваш вопрос по существу: Да, вы можете отказаться, если эта работа не обусловлена вашим трудовым договором и не соответствует вашей основной трудовой функции.
Формулировка «обеспечивать видимую чистоту» — это общая обязанность по поддержанию порядка (протереть пыль, убрать мелкий мусор с витрин, поправить товар). Она не равнозначна выполнению регулярной и трудоемкой работы по мытью полов на большой площади.
Внимательно изучите свой трудовой договор и должностную инструкцию. Если мытье полов не указано явно — это ваш главный аргумент.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно Вашим должностным обязанностям Вы ответственный сотрудник, который проводит проверки чистоты в ключевых зонах магазина. Ваша должностная инструкция должна содержать по мимо Вашей обязанности по, «обеспечению видимой чистоты торгового зале» и другие входящие функциональные обязанности по, «обеспечению видимой чистоты торгового зале» .
Например, в обеспечение видимой чистоты торгового зала входит: проверка выполненной работы, создание для сотрудников перечня задач по уборке и поддержанию порядка, и т.д.
Таким образом, в Ваши обязанности входит распределение работы между уборщицами, отслеживание выполнение работы и проверка работы.
На основании ст. 60 ТК РФ.
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Дополнительная работа, совмещение возможны только с письменного согласия работника.
Доброго Вам дня