Можно ли это сделать без сдачи экзамена по русскому языку, а тоже по упрощенному варианту?

Здравствуйте. Мой муж гражданин Египта. Я гражданка России. Мы поженились заграницей, проживаем пока тоже не в России. У нас двое детей. У обоих есть российское гражданство, но прописка в России только у одного ребенка. Мы думали о переезде в Россию и оформления мужем ВНЖ в упрощенном порядке, но в связи с новым указом, мы отложили, так как если он подпишет контракт с Россией, то лишится гражданства Египта. Есть ли возможность оформить ВНЖ без контракта, если у нас двое несовершеннолетних детей? И если оформлять РВП. Можно ли это сделать без сдачи экзамена по русскому языку, а тоже по упрощенному варианту? Заранее благодарю за ответ.

, Анна Ильковская, г. Морозовск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Для мужа-гражданина Египта, супруга россиянки с двумя детьми-гражданами РФ, упрощенное оформление ВНЖ без контракта и РВП возможно, если дети несовершеннолетние и проживали с родителями. Это стандартное основание для ускоренной процедуры без обязательного проживания в России 8 месяцев. Экзамен по русскому языку обычно не требуется для родителей детей-граждан РФ — достаточно документов о рождении детей и подтверждения брака (с апостилем и переводом). Прописка одного ребенка не критична, главное — гражданство обоих. Новый указ о контракте не затрагивает вашу ситуацию

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).