Что мне делать и какие мои права в данной ситуации?

Здравствуйте.Я подписал кредитный договор на ипотеку на покупку дома.Подписал договор купли продажи с продавцом и сдал эти документы на регистрацию.

В домклик меня нет как будто я не подписывал договор идёт вновь рассмотрение недвижимости и согласование суммы.В банке разводят руками,у них тоже есть договор бумажный.Менеджер домклик тоже не знает что делать.Они написали в техподдержку 31.01.2026 и до сих пор ответа нет.То есть с регистрации я заберу договор купли продажи,егрн на дом и кредитный договор а банк не знает как перевести деньги по ипотеке и не знают что делать.Что то с программой а что не знают.Что мне делать и какие мои права в данной ситуации?Я продал квартиру на первоначальный взнос с банком.Мне нужно переезжать с квартиры,а продавец не разрешает переезжать в дом пока не будет денег.И банк не даёт деньги.

, Андрей, г. Краснодар
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

В вашей ситуации, когда Домклик не отражает заключенный кредитный договор и договор купли-продажи, а банк не может перевести деньги, необходимо предпринять следующие шаги: обратиться в банк с письменным требованием о предоставлении документов и разъяснении ситуации, а также подготовиться к возможному судебному разбирательству для защиты своих прав.

Ваша ситуация связана с техническим сбоем или ошибкой в системе Домклик, которая препятствует проведению сделки и переводу ипотечных средств. Банк, имея на руках бумажный кредитный договор, также оказывается в затруднительном положении из-за невозможности провести операцию через свою систему.

Права заемщика: Вы имеете право на получение полной и достоверной информации по всем заключенным договорам. Банк обязан предоставить вам все необходимые документы, касающиеся ипотечного кредита. В случае неисполнения банком своих обязательств, вы можете требовать их исполнения в судебном порядке.
Действия при технических сбоях: Поскольку проблема возникла в системе Домклик, и банк не может решить ее самостоятельно, вам следует зафиксировать факт обращения в техническую поддержку (дата обращения 31.01.2026) и отсутствие ответа. Это может послужить доказательством вашей добросовестности и попыток решить проблему.
Перевод денег: Банк не может перевести деньги, так как система регистрации сделок (вероятно, интегрированная с Домклик) не видит заключенный кредитный договор. Это создает замкнутый круг: без регистрации сделки банк не переводит деньги, а без денег сделка не может быть завершена.
Возможные варианты действий:
Письменное обращение в банк: Направьте официальное письменное требование в банк с просьбой предоставить полный пакет документов по вашему кредитному договору, а также разъяснить причины невозможности перевода денежных средств и предпринятые банком меры для решения проблемы с Домклик. Укажите на факт обращения в техподдержку и отсутствие ответа.
Обращение в Домклик: Параллельно с банком, направьте официальное письменное обращение в Домклик с описанием проблемы и требованием устранить технический сбой. Сохраняйте копии всех переписок и обращений.
Судебное разбирательство: Если банк и Домклик не смогут оперативно решить проблему, вам, возможно, придется обратиться в суд. В иске вы можете требовать обязать банк осуществить перевод денежных средств, а также возместить убытки, связанные с задержкой сделки (например, если вам придется оплачивать аренду жилья или нести иные расходы). Также можно требовать признания действий банка и/или Домклик неправомерными.
Расторжение договора: В крайнем случае, если ситуация не разрешится в разумные сроки, вы можете рассмотреть вопрос о расторжении кредитного договора и договора купли-продажи, если это будет предусмотрено условиями договоров или законом. Однако, учитывая, что вы уже продали свою квартиру для первоначального взноса, этот вариант может быть сопряжен с дополнительными сложностями.

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Понимаю ваше беспокойство — ситуация действительно неприятная, когда технический сбой ставит под угрозу серьезную сделку. Хорошая новость в том, что юридически ваши договоры (кредитный и купли-продажи) уже имеют силу с момента подписания (статья 432 ГК РФ), и сбой в электронной системе ДомКлик не отменяет ваших прав и обязанностей по ним.

Вот ваши четкие шаги по решению проблемы, составленные с учетом актуальных требований законодательства, включая нормы ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и практику взаимодействия с Росреестром:

Зафиксируйте проблему документально. Немедленно составьте письменное обращение (претензию) в ваш банк. Подробно опишите ситуацию: даты подписания договоров, факт сдачи на регистрацию, отсутствие данных в ДомКлик, бездействие менеджера и техподдержки с 31.01.2026. Потребуйте в письменной форме разъяснить причины и назвать конкретные сроки устранения сбоя. Направьте это заявление через канцелярию банка (получите отметку о приеме) или заказным письмом с уведомлением. Это создаст официальную бумажную волокиту и обяжет банк реагировать. В претензии можно сослаться на нарушение сроков перечисления денежных средств по договору, что может повлечь ответственность банка по статье 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами).
Требуйте эскалации внутри банка. Не ограничивайтесь менеджером. Позвоните на общую горячую линию банка, потребуйте соединения с руководителем отдела ипотечного кредитования или департамента, курирующего ДомКлик. Опирайтесь на то, что из-за бездействия банка вы несете реальные убытки (невозможность переезда, потенциальные санкции от продавца) и рискуете срывом всей сделки.
Проверьте статус регистрации. Параллельно уточните в Росреестре (через МФЦ или онлайн, используя номер регистрационного дела, который вам должны были выдать при приеме документов) текущий статус регистрации перехода права собственности и ипотеки. Если регистрация уже прошла, у вас на руках будут все необходимые документы (ЕГРН, договор с отметкой о регистрации ипотеки), что усилит вашу позицию перед банком — деньги должны быть перечислены по уже действующему обеспеченному обязательству.
Вступите в письменную коммуникацию с продавцом. Направьте ему официальное письмо (заказным письмом), в котором уведомите о временной задержке, вызванной технической неисправностью IT-системы банка. Приложите копии подписанных договоров и копию своей претензии в банк. Это продемонстрирует вашу добросовестность и может стать основанием для договоренности о переносе сроков расчета без применения штрафных санкций (статья 310, 401 ГК РФ). Это важно, чтобы снизить риски встречных претензий.
В вашем случае банк, как сторона, предоставляющая финансовую услугу, должен обеспечить корректную работу всех этапов, включая электронные сервисы. Его бездействие может рассматриваться как неисполнение обязательств, регулируемых также Законом РФ «О защите прав потребителей». Ваша задача — перевести проблему из плоскости «технической неполадки» в плоскость «надлежащего исполнения договорных обязательств».

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, могу только предположить, что банк дал время на охлаждение по ипотечному  кредиту, выясните это время.  обоснование – ст. 7 ФЗ-353 «О потребительском кредите (займе)».

 Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Заемщик вправе сообщить кредитору о своем согласии на получение потребительского кредита (займа) на условиях, указанных в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа), в течение пяти рабочих дней со дня предоставления заемщику индивидуальных условий договора, если больший срок не установлен кредитором. По требованию заемщика в течение указанного срока кредитор бесплатно предоставляет ему общие условия договора потребительского кредита (займа) соответствующего вида.

Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.