У меня оставался долг с ноября 2025 около 30000 за время с декабря 2025 по февраль 2026 у меня удержали около 40000 захожу

У меня оставался долг с ноября 2025 около 30000 за время с декабря 2025 по февраль 2026 у меня удержали около 40000 захожу на гос услуги как долг был с ноября 2025 так и остался какие-то копейки гасятся и все подскажите что делать идти к приставам там как собаки и выгонят ничего не скажут подскажите как поступить

, Владимир, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

А вы можете не ходить к  приставам лично, а направить ваше письменное заявление или жалобу через госуслуги или почтой .

Запросите  актуальные сведения  о задолженности  и каким образом были распределены  денежные средства .

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Понимаю ваше недоумение и раздражение ситуацией. Давайте разберем ее по порядку, чтобы вы четко видели дальнейшие действия. Важно работать с актуальной информацией, так как законодательство в сфере исполнительного производства регулярно обновляется.

Сначала необходимо выяснить, на что именно были направлены удержанные 40 000 рублей. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взысканные средства распределяются в строгой очередности: сначала на исполнительский сбор и расходы по совершению исполнительных действий, затем на основную сумму долга, и только после этого — на пени и штрафы. Вы могли погасить сопутствующие платежи, а основной долг остался. Первым делом запросите у судебного пристава-исполнителя (СПИ) детализированную справку о произведенных удержаниях и их распределении. Сделать это можно через личный визит, но эффективнее — направив заказное письмо с уведомлением или запрос через портал ФССП. Это обезопасит вас от необоснованных претензий и даст точную картину.

Далее, сверьте все начисления по вашему долгу. Учитывая, что задолженность возникла в ноябре 2025 года, за период до февраля 2026 года могли быть начислены дополнительные пени (проценты) согласно условиям вашего первоначального договора или закону. Уточните у взыскателя (организации, которой вы должны) актуальный расчет на текущую дату. Если суммы на портале «Госуслуги» не соответствуют данным ФССП или расчету взыскателя, это основание для подачи заявления о проведении сверки расчетов в рамках исполнительного производства (ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве»).

Если окажется, что удержанные средства не были зачтены в счет долга по вине банка или пристава, вы вправе потребовать от СПИ вынести постановление о разъяснении порядка исполнения и исправлении возможной ошибки. Все общение с приставами старайтесь вести в письменной форме — это дисциплинирует и фиксирует ваши обращения. Не переживайте, закон на вашей стороне, а профессиональное и документальное взаимодейление, как правило, дает результат.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!