Что грозит ИП, если работник принятый в 2018г на 1/2 ставки с зарплатой МРОТ не ходил в отпуск и не получал отпускные?

Добрый день. Что грозит ИП, если работник принятый в 2018г на 1/2 ставки с зарплатой МРОТ не ходил в отпуск и не получал отпускные ?

, инна, г. Краснодар
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. За нарушение правил предоставления отпусков индивидуальному предпринимателю грозит административная и материальная ответственность. Наказание зависит от того, продолжает работник трудиться или уже уволен.

️ Административная ответственность

Основное нарушение — непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска более двух лет подряд. За это Государственная инспекция труда (ГИТ) может оштрафовать ИП по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ на сумму от 1 000 до 5 000 рублей. В случае повторного нарушения штрафы значительно возрастают.

Материальная ответственность перед работником

Независимо от штрафов, ИП обязан компенсировать работнику все неиспользованные отпуска.

· Если работник продолжает трудиться, ему необходимо предоставить отпуск (или его часть) за все прошедшие годы и выплатить отпускные.

· Если работник увольняется, вместе с окончательным расчетом ему нужно выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, накопленные с 2018 года.

· Дополнительно за каждый день задержки выплаты отпускных или компенсации при увольнении ИП должен выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ).

Важно: Замена основного отпуска (28 дней) деньгами без увольнения запрещена. Компенсацию можно выплатить только при увольнении или за дни отпуска свыше 28 календарных дней.

Что делать ИП: порядок действий

1. Подсчитайте точный срок нарушения и сумму долга. Определите, сколько рабочих лет (не календарных) отработал сотрудник с 2018 года, и рассчитайте количество неиспользованных дней отпуска (за каждый год — минимум 28 календарных дней / 2, так как ставка 0.5) и сумму отпускных с учетом их индексации.

2. Действуйте в зависимости от ситуации с работником:

   · Работник продолжает трудиться: Срочно составьте график отпусков и предложите ему использовать отпуска. Отпускные нужно выплатить не позднее чем за три дня до начала отпуска.

   · Работник увольняется: В день увольнения выплатите окончательный расчет, включая компенсацию за все неиспользованные отпуска.

3. Рассмотрите возможность мирного урегулирования. Если отношения с работником не испорчены, можно предложить оформить соглашение о выплате компенсации, чтобы минимизировать риски жалобы в контролирующие органы.

Что касается зарплаты в размере МРОТ на 0.5 ставки — в этом нарушений нет. Зарплата сотрудника с неполным рабочим временем должна быть пропорциональна МРОТ, то есть ее можно сравнивать с 0.5 от МРОТ.

Риски для ИП значительные, особенно если работник обратится в суд. Рекомендую в кратчайшие сроки устранить нарушения и, при необходимости, проконсультироваться с юристом по трудовому праву для подготовки документов.

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Неуплата отпускных → штраф 30–50 тыс. руб. (по КоАП, ст. 5.27).
Непредоставление отпуска → штраф 30–50 тыс. руб. или приостановление деятельности до 90 дней.
Дополнительно — компенсация работнику за все неиспользованные отпуска (с 2018 года) с уплатой процентов (ст. 236 ТК РФ).
Нужно срочно рассчитать и выплатить отпускные за все годы + компенсацию за задержку.