Что грозит ИП, если ведомости по зарплате не подписаны работником, но налоги за него платили?

Добрый день. Что грозит ИП , если ведомости по зарплате не подписаны работником, но налоги за него платили?

, инна, г. Краснодар
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна! В вашей ситуации основные риски связаны с нарушениями трудового законодательства, а не налогового, поскольку налоги уплачивались. Главная проблема — отсутствие подтверждения факта выплаты заработной платы.

При проверке ГИТ, в случае выявления данного факта, может быть наложен административный штраф.

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

штраф от 1 до 5 тыс. руб. (на ИП) или от 30 до 50 тыс. руб. (на юрлицо) по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение порядка ведения и хранения трудовых документов (включая расчетные листки).

Пояснение:

Неподписанная ведомость (расчетный листок) — это нарушение трудового законодательства (ст. 136 ТК РФ), даже если налоги и взносы уплачены правильно.
Риск: Работник может пожаловаться в Трудовую инспекцию или обратиться в суд, чтобы доказать, что не получал расчетный листок (например, для оспаривания суммы выплат).
Основная ответственность — административная (штраф). Уголовная (ст. 145.1 УК РФ) не применяется, так как зарплата фактически выплачена, а налоги уплачены.
Исправьте нарушение — выдавайте работникам расчетные листки под роспись.