Может имея на руках судебное решение о долге написать заявление в миграционную службу?

Сдавал автомобиль в аренду мигранту. Он накопил долг, побил машину и я еле забрал машину обратно. Понимаю что по договору аренды могу обратиться в суд и на него повесят невозвратный долг, я никогда не получу назад своих денег. Какие есть возможности для наказания помимо суда? Может имея на руках судебное решение о долге написать заявление в миграционную службу?

, Евгений, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Использование миграционного законодательства — наиболее эффективный рычаг давления в вашем случае. Согласно ст. 26 и 27 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», наличие неисполненного судебного решения о взыскании долга является законным основанием для закрытия въезда иностранному гражданину в Россию. Вам необходимо сначала получить решение суда, дождаться вступления его в силу и возбудить исполнительное производство в ФССП. После этого вы подаете ходатайство приставу о вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ, а также направляете заявление в Управление по вопросам миграции (УВМ) МВД с требованием внести сведения о должнике в базу лиц, которым въезд в РФ нежелателен до исполнения обязательств. Для иностранца, работающего в такси или доставке, это означает потерю легального статуса и невозможность вернуться в страну после выезда, что часто стимулирует их к погашению долга. Кроме того, если повреждения машины были умышленными, вы вправе подать заявление в полицию по ст. 167 УК РФ, что может привести к депортации. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Анатолий Костров
Юрист, г. Москва

Необходимо собрать документы на выплату страховки за побитый автомобиль, если автомобиль побитый, значит были дтп, необходимо проверить по базе ГИБДД участвовал ли ваш автомобиль в дтп, и какие штрафы начислены на Ваш номер автомобиля.

А потом доказывать, что вы автомобиль сдавали в аренду.