Может имея на руках судебное решение о долге написать заявление в миграционную службу?
Сдавал автомобиль в аренду мигранту. Он накопил долг, побил машину и я еле забрал машину обратно. Понимаю что по договору аренды могу обратиться в суд и на него повесят невозвратный долг, я никогда не получу назад своих денег. Какие есть возможности для наказания помимо суда? Может имея на руках судебное решение о долге написать заявление в миграционную службу?
Здравствуйте, Евгений. Использование миграционного законодательства — наиболее эффективный рычаг давления в вашем случае. Согласно ст. 26 и 27 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», наличие неисполненного судебного решения о взыскании долга является законным основанием для закрытия въезда иностранному гражданину в Россию. Вам необходимо сначала получить решение суда, дождаться вступления его в силу и возбудить исполнительное производство в ФССП. После этого вы подаете ходатайство приставу о вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ, а также направляете заявление в Управление по вопросам миграции (УВМ) МВД с требованием внести сведения о должнике в базу лиц, которым въезд в РФ нежелателен до исполнения обязательств. Для иностранца, работающего в такси или доставке, это означает потерю легального статуса и невозможность вернуться в страну после выезда, что часто стимулирует их к погашению долга. Кроме того, если повреждения машины были умышленными, вы вправе подать заявление в полицию по ст. 167 УК РФ, что может привести к депортации. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Необходимо собрать документы на выплату страховки за побитый автомобиль, если автомобиль побитый, значит были дтп, необходимо проверить по базе ГИБДД участвовал ли ваш автомобиль в дтп, и какие штрафы начислены на Ваш номер автомобиля.
А потом доказывать, что вы автомобиль сдавали в аренду.