Здравствуйте, я обратилась в соцзащиту по месту жительства Крым.мне дали пособие только 2000 в месяц проживаю с

Здравствуйте, я обратилась в соцзащиту по месту жительства Крым.мне дали пособие только 2000 в месяц проживаю с сыном ,сын получает зарплату 25000 на двоих,протекает крыша ,по всем комнатам, положено ли мне какое то пособие, я предпенсионер 58 лет по состоянию здоровья не могу работать по специальности

, Галина, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. При доходе в 12 500 рублей на человека (ниже прожиточного минимума в Крыму) и наличии аварийного жилья вы имеете право на социальный контракт (Постановление Правительства РФ № 2363). В рамках этого механизма можно получить до 350 000 рублей на преодоление трудной жизненной ситуации, включая ремонт кровли. Также, как предпенсионер, вы имеете право на повышенное пособие по безработице (до 13 751 руб. в 2026 году) через Центр занятости, если медицинские показания не позволяют работать по специальности. По вопросу протекающей крыши в многоквартирном доме необходимо подать жалобу в Госжилинспекцию Крыма на бездействие управляющей компании; если дом частный — подайте заявление в администрацию города на получение единовременной материальной помощи из резервного фонда. Дополнительно вам положена субсидия на оплату ЖКХ (ст. 159 ЖК РФ), так как расходы на коммуналку при вашем доходе явно превышают допустимый порог. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.