Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли потребовать возврата денег

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я потребовать вернуть деньги за купленную мной обувь на рынке, если они были одеты один раз и кожа на ремешках потрескалась, а в некоторых местах порвалась?. С момента покупки прошла неделя.

25 Июня 2014, 16:13, вопрос №484968 Ирина Мыцких
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Конечно! Согласно ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»

    Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ
    было оговорено продавцом !!!, вправе по своему ВЫБОРУ!!! потребовать:

    -безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    -соразмерного уменьшения покупной цены;

    -замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

    -замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

    Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от
    исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
    товар денежной суммы.

    Согласно ст.23 ФЗ «О защите прав потребителей»

    За нарушение сроков удовлетворения законных требований потребителя, продавец уплачивает потребителю за каждый день
    просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

    Согласно ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей»

    Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

    25 Июня 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats