Можно ли потребовать возврата денег

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я потребовать вернуть деньги за купленную мной обувь на рынке, если они были одеты один раз и кожа на ремешках потрескалась, а в некоторых местах порвалась?. С момента покупки прошла неделя.

, Ирина Мыцких, г. Белгород
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Конечно! Согласно ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»
Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ
было оговорено продавцом !!!, вправе по своему ВЫБОРУ!!! потребовать:
-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-соразмерного уменьшения покупной цены;
-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.
Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
товар денежной суммы.
Согласно ст.23 ФЗ «О защите прав потребителей»
За нарушение сроков удовлетворения законных требований потребителя, продавец уплачивает потребителю за каждый день
просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.
Согласно ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей»
Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.