Можно ли потребовать возврата денег
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я потребовать вернуть деньги за купленную мной обувь на рынке, если они были одеты один раз и кожа на ремешках потрескалась, а в некоторых местах порвалась?. С момента покупки прошла неделя.
Конечно! Согласно ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»
Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ
было оговорено продавцом !!!, вправе по своему ВЫБОРУ!!! потребовать:
-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-соразмерного уменьшения покупной цены;
-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.
Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
товар денежной суммы.
Согласно ст.23 ФЗ «О защите прав потребителей»
За нарушение сроков удовлетворения законных требований потребителя, продавец уплачивает потребителю за каждый день
просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.
Согласно ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей»
Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.