Однако нарушение является длящимся какова перспектива обжалования на этом основании?

Сетевая компания не выполнила условия договора о техническом присоединении. Обратились в антимонопольную службу заявлением о привлечении сетевой компании к ответственности. Получили отказ в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Можно ли обжаловать этот отказ, какова вероятность перспективы успешной обжалования? Отказ обоснован истечением срока привлечения к административной ответственности, относительно планового срока исполнения обязательств сетевой компании. Однако нарушение является длящимся какова перспектива обжалования на этом основании?

  • Отказ УФАС восточный порт.
    .pdf
, Сергей Фролков, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли обжаловать этот отказ, какова вероятность перспективы успешной обжалования?

 Добрый день!

 Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении может быть обжалован в том же порядке, как и постановление по делу об административном правонарушении, в силу ст. 30.1 КоАП РФ:

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,… обжалуются в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

 Далее продолжу.

Обжалование возможно в течение 10 суток с момента получения копии определения в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Госпошлина при подаче жалобы на это определения не оплачивается, поэтому можете подать жалобу, расходов не понесёте.

  Далее -  о перспективах обжалования.

На мой взгляд, перспектив обжалования данного определения нет, поскольку указанное правонарушение не является длящимся, т.к. договором установлен конкретный срок выполнения работ. Со следующего дня  после окончания этого срока начинает течь срок давности привлечения к административной ответственности.

 На момент вынесения определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении этот срок истёк.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в  пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 № 5 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» определено, что административные правонарушения, выражающиеся в невыполнении обязанности к конкретному сроку, не могут быть рассмотрены в качестве длящихся.

 Поэтому, даже если Вы и обжалуете это определение, вероятнее всего, оно останется в силе, без изменений.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Пленум ВС РФ   №5  на разъяснения, которого ссылается УФАС, они даны   для судов.

какова перспектива обжалования на этом основании?

Она  отсутствует, поскольку при обжаловании решения УФАС, суд будет исходить

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Пленум ВС РФ   №5

Добрый день. В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в формебездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.

ФАС правильно сказал, что срок давности привлечения к административной ответственности прошел. За это вы наказать уже не сможете. Данное административное правонарушение нее является длящимся.