Приватизация квартир

здравствуйте.год назад моей семье,как многодетной,выдали квартиру.и оставили нам старую нашу.в старой квартире прописаны два брата и мой племянник несовершеннолетний.в новой прописаны мама,я и две мои сестры.решили приватизировать квартиры.можно ли моей маме приватизировать на себя две квартиры?чтобы в двух квартирах она была собственницей,а не в одной она,а в другой кто то из моих братьев.нужно ли всем членам семьи присутствовать при подаче документов и заявления о приватизации?какие документы нам нужно собрать?спасибо за ответы!с уважением,Татьяна.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Правом на приватизацию Вы можете воспользоваться лишь один раз в жизни. Право на повторную приватизацию имеют лишь лица, которые участвовали в ней первый раз до достижения несовершеннолетнего возраста, а второй раз после. При подаче документов нужно присутствовать всем зарегистрированным членам либо они могут сделать нотариальную доверенность/отказ и тогда их присутствие необязательно.

Документы:

1) копии страниц паспортов всех зарегистрированных членов;

2) договор соц найма, ордер при наличии;

3) свидетельство о рождении на несов. детей;

4) для женщин, сменивших фамилию: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака;

5) справки о неучастии в приватизации с иных мест регистрации в период с 1992 года;

6) справка из БТИ для приватизации;

7) выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки.

Татьяна
Клиент, г. Москва

то есть я так понимаю,моя мама не может приватизировать на себя две квартиры?можно ли тогда будет сделать так:мама выпишется из новой квартиры и пропишется снова в старой.старую квартиру приватизирует на себя.а в новой останутся прописаны я и две мои сестры.и кто то из нас,допустим старшая сестра,приватизирует ее на себя.возможно ли так сделать?