Вопрос - - правомерно ли перечисление средств эксперту, если экспертиза не принята судом
Здравствуйте!
В ходе судебного разбирательства была назначена судебная экспертиза. Нами внесены деньги. Экспертиза не в нашу пользу. Сделана рецензия на экспертизу, которая принята судом, то есть экспертиза успешно оспорена. Вынесено решение в нашу пользу.
Однако, суд перечислил эксперту всю сумму до вынесения решения и вступления его в законную силу.
Вопрос -
- правомерно ли перечисление средств эксперту, если экспертиза не принята судом.
- как вернуть средства
- каков вообще порядок списания средств с депозита, и как избежать подобных ситуаций в будущем (у нас назначается еще одна экспертиза в рамках другого дела)
С уважением,
Татьяна
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, экспертиза признана в решении суда недопустимым доказательством?
Здравствуйте Татьяна!
Экспертиза не в нашу пользу. Сделана рецензия на экспертизу, которая принята судом, то есть экспертиза успешно оспорена. Вынесено решение в нашу пользу. Однако, суд перечислил эксперту всю сумму до вынесения решения и вступления его в законную силу. правомерно ли перечисление средств эксперту, если экспертиза не принята судом.
В вашей ситуации сложилась коллизия: с одной стороны, эксперт выполнил работу (подготовил заключение), с другой стороны — эта работа признана судом ненадлежащей (в результате принятия рецензии и успешного оспаривания).
Однако, если руководствоваться ст.95,96 и 97 ГПК РФ перечисление полной суммы эксперту правомерно, даже если его заключение оспорено рецензией и не принято судом — эксперт получает вознаграждение за выполненную работу независимо от оценки выводов.
Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определении № 18-КГ23-126-К4 от 24.10.2023. деятельность эксперта по оказанию содействия правосудию обладает публично-правовой значимостью. Даже если результаты экспертизы не легли в основу решения или были оспорены, эксперт, затративший труд и ресурсы на исследование по поручению суда, имеет право на вознаграждение.
Рецензия не аннулирует саму экспертизу и не предусмотрена в качестве основания для отказа в оплате; оплата происходит по отчету эксперта после его сдачи, до решения суда (ч. 3 ст. 97 ГПК РФ).
Денежные суммы, причитающиеся экспертам, выплачиваются по окончании судебного заседания, в котором исследовалось заключение эксперта, за счет средств, внесенных на счет, указанный в ч. 1 ст. 96 ГПК РФ
— как вернуть средства
Поскольку деньги уже перечислены эксперту, процедура их возврата непосредственно от эксперта крайне затруднительна, так как он выполнил работу по определению суда. Основной механизм возврата в вашей ситуации — это взыскание этих сумм с проигравшей стороны.
Согласно ст. 98 ГПК РФ,
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы… В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Если вы внесли деньги на депозит, а суд признал экспертизу необоснованной и вынес решение в вашу пользу, то фактически понесенные вами расходы (списанные с депозита) должен компенсировать ответчик (проигравшая сторона).Убедитесь, что в решении суда или в отдельном определении решен вопрос о распределении судебных расходов. Если в основном решении этот вопрос не решен, вы имеете право подать заявление о взыскании судебных расходов в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
каков вообще порядок списания средств с депозита
Процедура регламентируется внутренними инструкциями Судебного департамента и ст. 96 ГПК РФ
как избежать подобных ситуаций в будущем (у нас назначается еще одна экспертиза в рамках другого дела)
Сразу после поступления экспертизы в суд, если вы видите нарушения, подайте письменное ходатайство о приостановлении выплаты вознаграждения эксперту с депозитного счета до момента вступления решения суда в законную силу или до оценки судом качества данной экспертизы.
Если экспертиза выполнена некачественно, заявляйте ходатайство об уменьшении размера вознаграждения эксперту на основании того, что работа выполнена не в полном объеме или с нарушением задания суда.
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, признана ли экспертиза недопустимым доказательством в виду её проведения с нарушением закона.
Если суд прямо в решении указал на недопустимость этой экспертизы, но денежные средства за её проведение уже были перечислены с депозитного счёта суда, то Вы, как лицо, понесшее расходы, вправе обратиться с иском о возмещении убытков к этому эксперту (экспертному учреждению).
На этот счёт имеется положительная судебная практика (определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.09.2024 по делу № 8Г-25231/2024[88-22797/2024]:
2kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&number=14370782&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1).
Если же суд отверг заключение экспертизы по причине его неполноты, неясности, противоречивости, то основанием для невыплаты вознаграждения эксперту эти обстоятельства не являются, то есть Вы с него ничего не взыщите. На это в частности указано в Определении ВС РФ от 14.05.2019 № 16-КГ19-3.
В этом случае, как сторона, в пользу которой состоялось решение, Вы можете просить взыскать расходы с проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ)
Как правило, эксперт направляет суду письмо о необходимости перечисления ему предоплаты за проведение этой экспертизы, мотивируя необходимостью привлечения внештатных экспертов или необходимостью нести иные подобного рода расходы.
Суд вправе перевести предоплату с депозитного счёта. Вы как сторона на это повлиять практически не можете. Если суд сочтёт необходимым перечислить вознаграждение эксперту вперёд, то он его перечислит.