Какова вероятность положительного решения по данному вопросу?

Добрый день.

14.01.26г. ориентировочно 20:45 -21:00 возвращалась домой с работы по дороге мимо магазина Дикси по ул.Циолковского 6, МО, г.Лобня, получила травму перелом руки со смещением, подскользнувшись под снегом был лёд напротив входа в магазин перед ступеньками. Прохожие помогли подняться, после падения рука согнулась и не разгибалась. Дойдя до дома обратилась в травмпункт, где было зафиксировано. В экстренном порядке госпитализировали в стационар для проведения операции. Место падения обведено красным на фото. При проведении операции оплатила лечение.

Камер на здании нет. Операция получилась 90т.р, продолжаю лечение.

18.01.2026г. ситуация не изменилась территория не убрана так же, под снегом лёд, люди проходя мимо магазина продолжают получать травмы.

Обратилась в администрацию города, получен ответ, данная территория принадлежит магазину АО Дикси Юг, земельный участок на котором построен принадлежит физ.лицу. В связи с этим вопрос на кого подавать в суд? Какова вероятность положительного решения по данному вопросу?

, Вера, г. Лобня
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Подавать в суд на собственника земельного участка (физическое лицо), так как по ст. 210 и 1064 ГК РФ ответственность за содержание территории несёт владелец земли.

АО «Дикси Юг» включается как соответчик только при наличии договора аренды с обязанностью по уборке — это нужно проверить через выписку ЕГРН.

Если вы шли к магазину за покупками, применяется ст. 14 ЗЗПП: взыскивается вред здоровью (90 000 руб. + продолжающееся лечение), моральный вред и штраф 50% от присуждённой суммы.

Вероятность успеха выше среднего при условии сбора доказательств:  важны показания свидетелей (прохожих), фото территории с привязкой к датам, справка из травмпункта с указанием места падения и справка Росгидромета о погоде 14.01.2026.

Главный риск — ответчик может заявить, что территория была убрана или сослаться на форс-мажор.

Судебная практика по таким делам складывается в пользу пострадавших есди доказательств достаточно.