Могут ли не взять из за судимости отца?

Учусь в МТКП им Баумана, 2 курс, в конце мая производственная практика. Хочу попасть на предприятие РКС (Роскосмос). У Отца есть судимость статья 286 УК РФ. Могут ли не взять из за судимости отца?

, Олег, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). У Вас наступил факт совершеннолетия, поэтому фактически являющиеся родителями отцом и матерью ребенка самого ребенка только по достижении им совершеннолетия, т.е. по достижении ребёнком совершеннолетия, юридически статус ребёнка утрачивается.

Также, ст.64 ТК РФ Вам в помощь.

На основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, практика — это работа и отсутствие военного билета или другие причины, не связанные с Вашими деловыми качествами, не могут быть основанием в отказе заключении трудового договора или прохождении практики.

Доброго Вам дня