Я беременна, муж не работает, его содержит отец и поэтому он выполняет всё что хочет отец, как мне обезопасить себя и ребенка в финансовом плане, муж оформлен у отца на мизерную зарплату

Мы поженились в 2025г, теперь отец мужа хочет, чтобы мы заключили брачный договор, потому что он оформляет на мужа земельный участок. Я беременна, муж не работает, его содержит отец и поэтому он выполняет всё что хочет отец, как мне обезопасить себя и ребенка в финансовом плане, муж оформлен у отца на мизерную зарплату

, Надежда, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы можете отказаться заключать брачный договор. Такой договор возможен, только при выражении волеизъявления обеих сторон и  при обязательном удостоверении его у нотариуса, иначе договор не будет иметь юридической силы. То есть, заставить заключить брачный договор вас никто не может

2.Всё имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов и здесь не важно на кого оно записано, главное что оно приобретено в браке (статья 34 СК РФ).

Соответственно, если брак будет расторгнут, вы можете разделить совместное имущество через суд или по нотариальному соглашению (статья 38 СК РФ)

 отец мужа хочет, чтобы мы заключили брачный договор, потому что он оформляет на мужа земельный участок.

3.Также в должны знать, что не всё имущество нажитое в браке будет считаться совместным. Так, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (статья 36 СК РФ).

Поэтому, если отец, например, подарит сыну землю, она будет считаться только его личной собственностью

Но и в отношении  вышеназванного имущества, есть нюанс-, это имущество может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

 как мне обезопасить себя и ребенка в финансовом плане,

В данном случае, либо заключать брачный договор с условиями выгодными для вас в материальном и финансовом плане, либо делить совместное имущество через суд после расторжения брака. В этом смысле, всё имущество нажитое в браке за исключением, имущества указанного в пункте 3 моего ответа является вашим общим совместным с супругом имуществом и закон здесь защищает ваши материальные и финансовые интересы при рассмотрении дела о разделе в суде.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

теперь отец мужа хочет, чтобы мы заключили брачный договор, потому что он оформляет на мужа земельный участок.

 это личное имущество супруга вашего.

Брачный договор не нужен.

Вы не обязаны его заключать

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случаи расторжения брака, участок останется у супруга.

Раздел его возможен в случаи, если за счет ваших или общих средств будут сделаны вложения, которые увеличат его стоимость.

Вас не могут принудить подписать никакой договор.

Договоры, в том числе и брачные заключаются только на добровольной основе.

к мне обезопасить себя и ребенка в финансовом плане, муж оформлен у отца на мизерную зарплату

 не очень понятный вопрос.

Ответ зависит от того, какую цель вы преследуете.

т отец, как мне обезопасить себя и ребенка в финансовом плане, муж оформлен у отца на мизерную зарплату

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

Один из вариантов — обратиться в суд для выплаты алиментов.

В случаи расторжения брака, ребенок будет иметь право на 25 процентов дохода отца и вы до достижения ребенком 3 лет.

Подробнее.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака \ КонсультантПлюс

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну собственно, брачный договор (ст. 40-42 СК РФ) потому и называется договором, что требуется согласие обеих сторон. Если Вы не согласны, так никто не может Вас принудить к его заключению. Это во-первых.

Во-вторых, если речь идет только о земельном участке, то это вообще не обязательно требует заключения брачного договора. Можно заключить соглашение о разделе имущества, можно сделать так, чтобы участок был единоличной собственностью мужа и без каких-то соглашений.

И наконец, в-третьих, а что значит «обезопасить себя и ребенка в финансовом плане»? Ведь пока речь идет только о земельном участке, верно?

Надежда
Клиент, г. Москва
Меня земельный участок не интересует, я имела ввиду содержание меня и моего будущего ребенка, т.к. меня сегодня содержат мои родители

Я понимаю, но дело в том, что получение алиментов не зависит от того, находитесь Вы в браке или нет. Вы можете потребовать в судебном порядке установить алименты в том числе и будучи замужем. Другое дело, что если зарплата мизерная и муж Ваш полностью находится под влиянием отца, то слишком больших денег Вы потребовать не сможете. Разве что речь может идти о прожиточном минимуме на ребенка. Устроит ли это Вас?

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда.

Если вы заключите брачный договор, то логично в нем будет прописано то, что вы не сможете претендовать на земельный участок, а также на постройки, которые на нем будут возведены.

Заключив брачный договор, вы не сможете разделить этот земельный участок. У вас есть право не заключать его.

Но отец может проконсультироваться с юристом, и даже без брачного договора вывести земельный участок из совместно нажитого имущества, просто подарив его сыну по договору дарения. И здесь по сути ничего не измениться, что вы заключите на этот участок, что отец ему его подарит по договору дарения.

Также в судебном порядке отец сможет доказать, что у вас не было дохода, позволяющего приобретать недвижимое имущество и деньги на его покупку он дал сыну, это тоже не очень хорошо для вас будет.

Обезопасить себя в финансовом плане вы сможете только алиментами, на них можно подать даже находясь в браке. Земельный участок, если они займутся этим, то выведут его из общего имущества без брачного договора.

Надежда
Клиент, г. Москва
А в брачном договоре можно указать какую-то сумму на моё содержание и будущего ребенка, мне скоро рожать, а содержат меня мои родители

Это уже будет не брачный договор, а соглашение об уплате алиментов.

В любом случае, это не даст Вам гарантии, что он будет платить.

Лучше через суд это делать и на себя и на ребенка, там уже будет все официально, приставы могут арестовать его имущество, если будет задолженность могут привлечь к административной и уголовной ответственности, и еще много чего могут сделать приставы.

И да, если все же будет официальная задолженность, то вы сможете лишить его родительских прав. В этом случае платить алименты он все равно будет обязан, но не сможет подать на алименты на ребенка, когда ему исполнится 18 лет.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Надежда!

Земельный участок, который вероятнее всего намерен подарить отец мужа будет являться личной собственностью мужа (ст.36 СК РФ) и не будет подлежать разделу между супругами/бывшими супругами, т.к. не будет являться общим имуществом супругов.

Вместе с тем, если муж не содержит Вас, Вы имеете право взыскать в судебном порядке с мужа алименты на свое содержание как в период брака так и в случае его расторжения (статьи 89 и 90 СК РФ) до достижения ребенком возраста трех-летнего возраста и алименты на содержание ребенка (ст.81, ст. 83 СК РФ)