Здравствуйте, подскажите пожалуйста учителя и школа решили перевести моего ребёнка на индивидуальную форму обучения (из-за поведения, как они говорят) согласия на это мы не даём, правомерно ли это

, Светлана, г. Владимир
Татьяна Ивенина
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Давайте разберем ситуацию по порядку, опираясь на действующее законодательство Российской Федерации (в частности, Федеральный закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ).

   Индивидуальное обучение (часто имеется в виду обучение по индивидуальному учебному плану, ИУП) — это форма освоения образовательной программы, которая может быть выбрана по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (п. 3 ч. 1 ст. 34 Закона №273-ФЗ). Основанием для перевода также могут быть рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), но и в этом случае решение остается за родителями.

  Ваше согласие является обязательным. Школа не имеет права в принудительном порядке, только на основании «плохого поведения», изменить форму получения образования для вашего ребенка. Это прямое нарушение ваших родительских прав, гарантированных ст. 44 Закона «Об образовании».

  Поведение ребенка — не основание для смены формы обучения. Проблемы с поведением — это педагогическая задача, которую школа обязана решать в рамках своей компетенции: работа школьного психолога, социального педагога, беседы с родителями, применение мер дисциплинарного воздействия (которые также строго регламентированы — ст. 43 Закона «Об образовании»).

Предлагаю Вам пошаговые рекомендации:

Шаг 1: Зафиксируйте отказ в письменной форме.

Не ограничивайтесь устным заявлением. Напишите на имя директора школы официальное заявление. Составьте его в двух экземплярах.

Шаг 2: Требуйте письменного обоснования от школы.

Попросите администрацию школы предоставить вам в письменном виде:

1. Документы, подтверждающие необходимость перевода (докладные записки учителей, акты о поведении и т.д.).

2. Письменное решение педагогического совета или приказ директора о таком переводе (который, без вашего согласия, не может быть издан).

Шаг 3: Обратитесь в вышестоящие инстанции.

Если давление со стороны школы продолжается, немедленно пишите жалобы:

В Управление (Департамент) образования вашего города/района. Это основной контролирующий орган. В жалобе изложите суть проблемы, приложите копию вашего заявления-отказа и все полученные от школы документы. Укажите на нарушение ст. 44 ФЗ «Об образовании».

В прокуратуру по месту нахождения школы. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в сфере образования. Нарушение прав несовершеннолетнего и его родителей — веское основание для проведения проверки.

В Рособрнадзор (можно через онлайн-приемную на их сайте). Этот орган контролирует качество образования и соблюдение законодательства образовательными организациями.

Шаг 4: Оцените ситуацию с поведением ребенка объективно.

Параллельно с защитой прав, проанализируйте ситуацию:

Проведите беседу с ребенком, возможно, с независимым детским психологом.

Встретьтесь с классным руководителем, школьным психологом для выяснения реальных причин поведения.

Цель — не оправдать неправомерные действия школы, а понять и помочь своему ребенку.

Я, к сожалению не знаю, всей ситуации и какие действия со стороны ребенка, могли привести к таким мерам со стороны администрации школы, но на текущий момент, нужно разобраться и защитить права своего ребенка.

Ваше согласие — обязательное условие для любых изменений в форме обучения, без него такие меры не могут быть приняты.