15 июля 2025 года после р2р сделки продажа усдт мои карты и доступ к ДБО были заблокированы Сбербанком, после
15 июля 2025 года после р2р сделки продажа усдт мои карты и доступ к ДБО были заблокированы Сбербанком, после предоставления документов по запросу банка банк отказал в разблокировке карт и доступа к ДБО ссылаясь на нарушение условий договора и обслуживания дебетовых карт пунк 9.6 договора банковского обслуживая клиентов, мной была подана претензия в банк на разблокировку после долгих отложений рассмотрений дела банк отказал в разблокировке, после формального ответа банка о нарушении правил банка я написал еще одну претензию с требованием восстановить доступ к ДБО и картам на что банк в ответе опять ограничился формальным ответом и ссылками на внутренние правила Сбербанка, по факту Сбербанк не давал снять наличные в отделение даже не касающиеся спорной операции, после очередного отказа банком в разблокировке я написал обращение в цб с жалобой на нарушение прав потребителя в ответе от цб я услышал что сбербанк заблокировал карты и ДБО после получения информации о мошенническом переводе и цб не усмотрел нарушений так как банк не действовал в поле 115 фз, после получения ответа от цб я подал иск в суд, суд иск принял вынес решение что не соблюдена досудебная процедура и мне необходимо обратиться с обращением к финансовому уполномоченному, все эти обстоятельства происходят на протяжении пол года, 26 января 2026 года я подал жалобу финансовому уполномоченному он жалобу принял к рассмотрению и вдруг 2 февраля Сбербанк разблокировал все мои 2 карты и доступ к Сбербанк онлайн, хотя решение финансового уполномоченного еще не вынесено, по звонку в банк по номеру 900 оператор подтвердила что все ограничения сняты но не смогла назвать причины по какой причине банк разблокировал и снял все ограничения,
Как мне дальше действовать грамотно с юридической точки зрения полагаю что так же банк может опять ввести все ограничения. Официального ответа от банка нет по разблокировке на данный момент моя ситуация находится на рассмотрении у фу необходимо ли мне уведомить фу что банк снял ограничения
Здравствуйте.
Вам необходимо уведомить финансового уполномоченного о факте добровольного исполнения банком ваших требований. С юридической точки зрения отсутствие предмета спора (блокировки) является основанием для прекращения рассмотрения обращения в данной части. Если вы не уведомите уполномоченного, банк сделает это самостоятельно, чтобы избежать взыскания взноса за рассмотрение дела, однако ваша инициатива позволит корректно зафиксировать сроки исполнения обязательств.
«Рассмотрение обращения прекращается в случае, если:… финансовая организация добровольно исполнила требования потребителя...» (Федеральный закон № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», ст. 27 ч. 1 п. 3).
Для грамотного завершения процедуры и защиты от повторных блокировок действуйте следующим образом:
Направьте через личный кабинет на сайте финансового уполномоченного заявление (ходатайство) об уточнении исковых требований или уведомление о добровольном исполнении требований банком. Если у вас были требования только о разблокировке, укажите, что спор исчерпан. Если были требования о взыскании убытков или иных сумм, укажите, что требуете продолжить рассмотрение в части имущественных претензий.
Обратитесь в отделение Сбербанка с письменным запросом о предоставлении справки, подтверждающей отсутствие ограничений по счетам и системам ДБО (Сбербанк Онлайн), а также отсутствие претензий со стороны банка на текущую дату. Получение официального ответа на бумажном носителе с печатью банка необходимо для формирования доказательной базы на случай повторных ограничений.
Сохраните копию решения финансового уполномоченного о прекращении рассмотрения обращения (оно будет вынесено после вашего уведомления). Этот документ будет юридическим фактом, подтверждающим, что разблокировка произошла в ходе правового разбирательства, а не была технической ошибкой.
Вы имеете полное право снять денежные средства до уведомления финансового уполномоченного, это не является нарушением процедуры рассмотрения спора и не влечет негативных последствий для вас. Фактическое снятие наличных является юридическим подтверждением того, что банк добровольно исполнил ваше имущественное требование, что и было целью обращения.
Уведомлять уполномоченного следует строго после успешного получения денег на руки, чтобы исключить риск того, что рассмотрение прекратят на основании обещания банка, а средства вам фактически не выдадут.