Примут ли в этом случае встречный иск?

Встречный иск в апелляционном суде.

На момент подачи апелляционной жалобы стало известно, что мое дело было передано другому судье в связи с переходом судьи, вынесшей решение в первой инстанции, на другое место работы. То есть, 28.10. вынесено решение (в окончательной форме изготовлено 07.11.), в период 20-25.11. эта судья передала мое дело другому судье. То есть, на момент заседания она уже знала о своем уходе и не особо утруждалась даже просто изучить приложенные к делу материалы, заседания провела формально, ну буквально в рамках 10 минут.

02.12. мной была подана апелляционная жалоба, и новая судья, которой было передано мое дело, уже занималась передачей материалов в апелляционную инстанцию. Правомерно ли с моей стороны будет в начале судебного заседания в апелляционном суде заявить ходатайство о рассмотрении дела с самого начала (рассмотрении дела по правилам первой инстанции), в порядке ч.6 ст.14 ГПК РФ «В случае замены судьи в процессе рассмотрения дела, судебное разбирательство производится с самого начала». Плюс во встречном иске, в порядке ст.138 ГПК РФ, который также планирую предъявить в начале заседания на стадии заявления ходатайств к суду, прошу апелляционный суд рассмотреть дело по существу, проведя самостоятельное судебное разбирательство. Примут ли в этом случае встречный иск?

, Лариса, г. Тверь
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

В вашей ситуации есть два взаимосвязанных вопроса: о возможности ходатайства о рассмотрении дела с самого начала в апелляционном суде и о возможности предъявления встречного иска в апелляционной инстанции.

 Ходатайство о рассмотрении дела с самого начала

Согласно ч. 6 ст. 14 ГПК РФ, в случае замены судьи или нескольких судей в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство производится с самого начала. Это правило применяется в суде первой инстанции. Однако апелляционный суд рассматривает дело в порядке, предусмотренном главой 39 ГПК РФ, и не проводит разбирательство заново по правилам первой инстанции, если только суд не перейдёт к рассмотрению дела по правилам первой инстанции (например, при отмене решения и направлении дела на новое рассмотрение).

В апелляционной инстанции суд проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции (ст. 327 ГПК РФ). Ходатайство о рассмотрении дела с самого начала в апелляционном суде **не предусмотрено процессуальным законодательством** как допустимое в этой стадии. Апелляционный суд не проводит новое судебное разбирательство в полном объёме, а анализирует материалы дела и доводы сторон.

Таким образом, заявить ходатайство о рассмотрении дела с самого начала в апелляционном суде нельзя. Вы можете акцентировать внимание суда на нарушениях, допущенных при рассмотрении дела в первой инстанции (например, на недостаточной изученности материалов дела), в рамках аргументации о незаконности и необоснованности решения, но не требовать повторного рассмотрения дела по правилам первой инстанции.

Согласно ст. 138 ГПК РФ, судья принимает встречный иск, если:

-встречное требование направлено к зачёту первоначального требования;

-удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

— между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведёт к более быстрому и правильному разрешению споров.

В суде апелляционной инстанции встречный иск можно подать только в том случае, если суд перейдёт к рассмотрению дела по правилам первой инстанции (например, при отмене решения и направлении дела на новое рассмотрение). Если апелляционный суд лишь проверяет законность и обоснованность решения, то подача встречного иска в этой стадии не предусмотрена.

Таким образом, если апелляционный суд не примет решение о рассмотрении дела по правилам первой инстанции, то встречный иск в этой стадии подан быть не может. Если же суд отменит решение и направит дело на новое рассмотрение, то в этом случае подача встречного иска станет возможной.

Лариса
Клиент, г. Тверь
~В суде апелляционной инстанции **встречный иск можно подать только в том случае, если суд перейдёт к рассмотрению дела по правилам первой инстанции** (например, при отмене решения и направлении дела на новое рассмотрение).~
На какой стадии апелляционный суд заявляет или не заявляет о переходе к рассмотрению по правилам первой инстанции?

Вопрос о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции решается на стадии рассмотрения апелляционной жалобы. Суд апелляционной инстанции анализирует материалы дела, доводы жалобы и возражения на неё. Если выявляются существенные нарушения, которые требуют повторного рассмотрения дела по существу (например, неполное исследование обстоятельств дела, нарушение норм процессуального права), суд может вынести определение о переходе к рассмотрению по правилам первой инстанции.Такое решение может быть принято как на подготовительной стадии (до начала судебного заседания), так и в ходе самого заседания, если в процессе рассмотрения выяснятся новые обстоятельства, требующие перехода к рассмотрению по правилам первой инстанции.