Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Авторское право

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я планирую издать книгу (тираж 1000 экземпляров) о модельном бизнесе. В книге будут фотографии моделей с фэшн-показов на подиуме. Могу ли я издать такую книгу без наличия официального разрешения от фотографов и моделей?

25 Июня 2014, 13:41, вопрос №484776 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Екатерина, Вам обязательно понадобится иметь письменное согласие моделей на использование изображения и фотографов на использжование профессиональныхт снимков.

    Основание: ст. 152.1. ГК РФ

    «п. 1 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.» 

    25 Июня 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats