Здравствуйте скажите пожалуйста вот я работаю официально если я на больничном нахожусь а в декрет мне
Здравствуйте скажите пожалуйста вот я работаю официально если я на больничном нахожусь а в декрет мне уходить 8.03.2026г.это может по влиять на выплаты региональные выплаты 150000т.р.которые выдают после родов
Здравствуйте Любовь,
Нет, больничный перед декретом не лишит вас права на региональную выплату 150 000 руб. после родов.
Региональный маткапитал — это мера поддержки, не зависящая от трудового стажа и факта работы. Ключевое условие — постоянная регистрация в регионе установленный срок (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах…» предоставляет регионам это право).
Точные условия вашей выплаты нужно смотреть в законе вашего субъекта РФ (например, для Москвы — Закон г. Москвы от 06.04.2011 № 12, для Подмосковья — Закон МО от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ).
Больничный повлияет только на расчёт федерального пособия по БиР (ст. 14 закона № 255-ФЗ), так как оно считается от среднего заработка. Но это другая выплата.
Ваше право на региональную выплату остается в силе.
Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Больничный листок нетрудоспособности по беременности и родам — это ваше право, а не обязанность, Вы можете работать или учиться до родов.
После закрытия больничного листка по болезни, Вам выдадут больничный лист по беременности и родам.
Региональные выплаты в каждом регионе разные и условия получения разные, но объединяет их одно рождение ребёнка.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
«пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).»
Таким образом, Пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
Доброго Вам дня
Больничный перед декретом не влияет на право получения региональных выплат после родов — они назначаются по факту рождения ребёнка при соблюдении условий (регистрация, доход и др.). Однако требования к получателям варьируются по регионам. Уточните ваш регион — проверю нюансы именно вашей программы.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Добрый день!
Нахождение на больничном не лишает права на региональные выплаты после родов. Это обычная страховая ситуация.
Декрет (отпуск по беременности и родам)
Декрет — это тоже законный оплачиваемый период, он не считается увольнением или перерывом в работе.
На право получения региональной выплаты это не влияет.
Региональная выплата 150 000 ₽ (Москва)
Обычно для неё важно:
регистрация в Москве;
рождение ребёнка;
подача документов в срок;
иногда — чтобы хотя бы один из родителей был официально трудоустроен или постоянно проживал в регионе.
Важно: не имеет значения, что на момент родов вы:
на больничном;
в отпуске по беременности и родам;
получаете декретные.
Что может повлиять реально
если вас уволили до родов (не ваш случай, если всё официально);
если пропущены сроки подачи заявления;
если не выполнены требования именно к московской выплате (они бывают с нюансами).
Вывод
Нет, больничный и декрет НЕ лишают вас региональной выплаты 150 000 р..
Здравствуйте!
Нет, больничный до декрета не влияет на право и получение региональной выплаты 150 000 ₽ после родов, если Вы официально трудоустроены и соблюдены условия региона.
Выплата зависит от факта рождения, регистрации и проживания, а не от того, были ли Вы на больничном перед декретом!