Как происходит переселение при реновации, если в собственности две квартиры?

Мой родственник имеет в собственности две квартиры в домах, которые могут попасть под реновацию, при этом он прописан в одной из этих квартир, в другой никто не зарегистрирован. На какие квартиры при переселении он может рассчитывать, действует ли здесь правило равнозначности квартир, и не встанет ли вопрос об "избыточной"жилплощади? И как на это вообще влияет количестао зарегистрированных лиц?

, Дмитрий, г. Москва

Доброго времени суток.

Согласно закону, собственники жилых помещений получают право на предоставление равноценного жилого помещения взамен своего старого жилья. Равноценность определяется исходя из рыночной стоимости, площади и технических характеристик жилья. Таким образом, даже если квартира находится в другом районе или доме, новое жилье должно соответствовать прежнему по следующим параметрам:

общая площадь,
количество комнат,
качество и состояние жилья,
рыночная стоимость.
Таким образом, ваш родственник вправе рассчитывать на получение двух новых квартир, каждая из которых должна быть равна соответствующей старой квартире по указанным критериям.

Регистрация жильцов и влияние количества зарегистрированных лиц
Факт регистрации (прописки) в квартирах никак не влияет на объем компенсационного жилья. Независимо от наличия зарегистрированного лица, собственник сохраняет право на получение новой жилплощади, равной имеющейся недвижимости. Поэтому наличие прописки в одной из квартир и отсутствие её в другой не повлияют на решение вопроса о получении нового жилья.

Если я смог Вам помочь, поставьте поставьте + под ответом, спасибо!