Вопрос- при новом рассмотрении в аппеляционном суде будет прекращение по срокам давности?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Мировой суд вынес постановление об адм.правонарушении по ч 1, ст 12.8 КоАП РФ. Постановление обжаловано в апелляционный суд. Апелляционный суд принял решение и оставил постановление без изменений, а жалобу без удовлетворения. В результате чего постановление вступило в законную силу. Решение аппеляционного суда обжаловано в кассационный суд, так как это решение было принято, без моего надлежащего уведомления. Кассационный суд решение аппеляционного суда отменил и направил дело на новое рассмотрение без отмены постановления. В настоящее время срок привлечения к ответственности исте, прошло уже 1 год и три месяца. Вопрос- при новом рассмотрении в аппеляционном суде будет прекращение по срокам давности?

, Николай, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В настоящее время срок привлечения к ответственности исте, прошло уже 1 год и три месяца. Вопрос- при новом рассмотрении в аппеляционном суде будет прекращение по срокам давности?

 Добрый день!

 Если суд апелляционной инстанции  вновь признает постановление мирового судьи законным, то оставит его в силе, несмотря на то, что с момента совершения право нарушения прошло более года.

 Главное, что мировой судья вынес постановление, которое будет признано законным, в течение срока давности привлечения к административной ответственности.

Далее продолжу.

Если суд апелляционной инстанции отменит постановление мирового судьи в связи с имеющимися нарушениями законодательства, то он прекратит производство по делу в связи с тем, что срок давности привлечения лица к административной ответственности истек.

 Такая позиция содержится, к примеру, в Постановлении Верховного Суда РФ от 24 апреля 2013 г. N 56-АД13-4 Производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности

По истечении срока давности дело об административном правонарушении не может быть направлено на новое рассмотрение мировому судье (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70277876/?ysclid=ml95lu7nrk783419706

Николай
Клиент, г. Иркутск
Так ведь постановление вступило в силу в результате не верного решения?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Нет, так не получится. Предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности применяется ДО рассмотрения дела, а не при пересмотре акта апелляционной инстанции. Вот если бы процессуальные нарушения были допущены при первоначальном рассмотрении дела (например при составлении протокола) то тогда в случае отмены повторно привлечь к ответственности по этому правонарушению Вас могли бы только в пределах годичного срока.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В связи с истечением срока привлечения к ответственности дело должно быть прекращено.

Верховный суд РФ Постановление от 8 ноября 2017 г. N 49-АД17-14

В случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности на момент вынесения постановления об отмене вступивших в законную силу постановления, решения по делу об административном правонарушении в связи с допущенными процессуальными нарушениями производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом если при рассмотрении судом апелляционной инстанции постановление мирового судьи будет отменено, то производство по делу должно быть прекращено в связи истечением срока привлечения лица к административной ответственности.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Нет, одно лишь истечение срока давности в период обжалования не приведёт к прекращению дела при новом апелляционном рассмотрении, если постановление мирового судьи изначально было вынесено в пределах срока.

Это следует из позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5: истечение срока давности привлечения к административной ответственности во время пересмотра (апелляция, кассация и т.п.) само по себе не влечёт отмену постановления и прекращение производства по делу, если нет других оснований для этого. То есть «точкой отсчёта» для оценки давности считается момент вынесения постановления первой инстанцией, а не момент апелляционного пересмотра.