Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Неустойка по строительству строящегося дома

Добрый день всем. Можно ли забрать исполнительный лист у судебных приставов,прошло 20 дней,эффекта нет?

25 Июня 2014, 13:08, вопрос №484738 денис, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 512 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Калинин Алексей

    Здравствуйте!

    Пунктом 1 части 1 статьи 46 Закона № 229-ФЗ
    «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнительный
    документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично,
    возвращается взыскателю по заявлению взыскателя.



    Исполнительное производство в этом
    случае оканчивается.



    Возвращение взыскателю
    исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления
    исполнительного документа к исполнению в пределах установленного срока.



    Таким образом, Вы имеете право
    обратиться в ФССП с заявлением о возвращении исполнительного листа. При этом Вы
    не теряете право на повторное его предъявление.



    Если пристав не предпринимает
    установленных законом действий, направленных на взыскание, Вы можете обжаловать
    его бездействие в суд или старшему судебному приставу, в подчинении которого
    находится пристав, в порядке, установленном главой 18 Закона N 229-ФЗ
    «Об исполнительном производстве».



    Обращаю Ваше внимание также на то,
    что, в силу п. 1 ст. 8 указанного Закона Вы имеете право направить
    исполнительный лист непосредственно в банк, где открыт расчетный счет должника.
    Если должником является действующая организация, возможно, это будет
    эффективнее.


    25 Июня 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats