Неустойка по строительству строящегося дома

Добрый день всем. Можно ли забрать исполнительный лист у судебных приставов,прошло 20 дней,эффекта нет?

, денис, г. Челябинск
Алексей Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пунктом 1 части 1 статьи 46 Закона № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнительный
документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично,
возвращается взыскателю по заявлению взыскателя.

Исполнительное производство в этом
случае оканчивается.

Возвращение взыскателю
исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления
исполнительного документа к исполнению в пределах установленного срока.

Таким образом, Вы имеете право
обратиться в ФССП с заявлением о возвращении исполнительного листа. При этом Вы
не теряете право на повторное его предъявление.

Если пристав не предпринимает
установленных законом действий, направленных на взыскание, Вы можете обжаловать
его бездействие в суд или старшему судебному приставу, в подчинении которого
находится пристав, в порядке, установленном главой 18 Закона N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве».

Обращаю Ваше внимание также на то,
что, в силу п. 1 ст. 8 указанного Закона Вы имеете право направить
исполнительный лист непосредственно в банк, где открыт расчетный счет должника.
Если должником является действующая организация, возможно, это будет
эффективнее.