Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Прекращени права залога

Должник находится, а процедуре конкурсного производства.

В реестр требований кредиторов , в составе третьей очереди, включен один конкурсный кредитор, первая, вторая очередь отсутствуют. Единственным активом должника является объект недвижимости, находящийся в залоге. Залогодержатель в реестр требований кредиторов не включен, пытался включиться но суд отказал признав сделку обеспеченную залогом имущества недействительной. В регистрационной плате имеется запись об ипотеке указанного объекта. Наличие ипотеки не препятствует конкурсному управляющему проводить торги по продаже имущества должника. Первые и повторные торги не состоялись по причине отсутствия заявок.

Вопрос ? Если имущество не будет реализовано на торгах посредством публичного предложения, то в соответствии с п.1 ст. 148 имущество может быть передано кредиторам в счет погашения своих требований. Прекратиться в этом случае право залога, сможет ли новый собственник распоряжаться имуществом и какие документы необходимо предоставить для регистрации прав на имущество.

25 Июня 2014, 13:09, вопрос №484730 Андрей Владимирович, г. Тольятти
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей Владимирович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    25 Июня 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей Владимирович.

    1.Согласно п.1 ст. 329 ГК РФ:

    исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

    В вашем случае именно залог выступает в качестве обеспечения исполнения обязательств.

    В порядке п.3 ст.329 ГК РФ:

    недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

    Вами указано, что суд признал сделку исполнение которой было обеспечено залогом недействительной, следовательно залог также недействителен и залог уже прекращен (для его формального устранения записи о залоге достаточно будет предъявить в регистрирующий орган соответствующее судебное решение).

    2.

    сможет ли новый собственник распоряжаться имуществом и какие документы необходимо предоставить для регистрации прав на имущество.

    Андрей Владимирович

    Как указано выше, залог с признанием сделки, которую он обеспечивал недействительной, прекратился, следовательно новый собственник сможет беспрепятственно распоряжаться имуществом.

    Что касается перечня документов необходимых для регистрации прав на имущество, то со стороны покупателя он зависит от того кто выступает в этом качестве, юридическое или физическое лицо. 

    Со стороны продавца (конкурсного управляющего) будут соответственно предоставлены все необходимые документы. Что касается решения суда о признании сделки недействительной, то в данном случае, не имеет значения кто его представит (но разумно будет потребовать данных действий от конкурсного управляющего, так как он должен продать (передать) «чистое» от обременений имущество.

    3.Кроме того, п.1 ст.148 ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)» в  данном случае неприменим. Передача имущества кредитору в указанной вами ситуации (с учетом того, что залог снят) будет проходить в порядке п.п.8-9 ст.142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в рамках заключения соглашения об отступном:

    8. Погашенными требованиями кредиторов считаются удовлетворенные требования, а также те требования, в связи с которыми достигнуто соглашение об отступном, или конкурсным управляющим заявлено о зачете требований, или имеются иные основания для прекращения обязательств.

    В качестве отступного может быть предоставлено только имущество должника, не обремененное залогом.

    Зачет требования, а также погашение требования предоставлением отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

    9. Погашение требований кредиторов путем заключения соглашения об отступном допускается в случае согласования данного соглашения с собранием кредиторов (комитетом кредиторов).

    При этом следует обратить внимание, на то, что данное соглашение должно быть согласовано с собранием кредиторов (соответственно данный протокол собрания должен быть предоставлен при регистрации сделки).

     

    25 Июня 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что признавая сделку недействительной суд в резулятивной части не указал, последствия недействительности сделки в виде прекращения залога. На этом основании регистрирующий орган отказал сделать запись о прекращении ипотеки. Была подана апелляционная жалоба с целью обязать суд в результативную часть внести последствие недействительности сделки в виде прекращения залога. В жалобе отказано, обоснование-наличие обременения не препятствует конкурсному управляющему реализовывать имущество на торгах. Суть проблемы- цена по которой имущество реально может быть реализовано на публичных торгах не устраивает конкурсного кредитора, ему выгоднее забрать имущество в погашения долга.

    п.3 ст.329 ГК РФ

    25 Июня 2014, 14:55
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    1.Необходимо обжаловать отказ регистрирующего органа, либо подать иск о признании залога недействительной сделкой, приложив предыдущее решение.

    2.Так как конкурсный кредитор у вас единственный, он сможет утвердить условия отступного, в том числе его цену.

     Кроме того, учитывая, что других кредиторов нет, он может подать заявку на приобретение имущества на публичных торгах, а при проведении оплаты произвести зачет требований (п.8 ст.142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

    8. Погашенными требованиями кредиторов считаются удовлетворенные требования, а также те требования, в связи с которыми достигнуто соглашение об отступном, или конкурсным управляющим заявлено о зачете требований, или имеются иные основания для прекращения обязательств.

    В качестве отступного может быть предоставлено только имущество должника, не обремененное залогом.

    Зачет требования, а также погашение требования предоставлением отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.


    25 Июня 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats