Кафе находится на остановке общественного транспорта, но считается отдельным зданием и строением.Получили отказ на Повторное получение лицензии на алкоголь

Кафе находится на остановке общественного транспорта,но считается отдельным зданием и строением.Получили отказ на

Повторное получение лицензии на алкоголь.

Как можно получить лицензия??

, Ольга, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ,

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

Тут закон говорит именно об остановочных пунктах, а не о любых зданиях, расположенных рядом.

Кафе находится на остановке общественного транспорта, но считается отдельным зданием и строением.

Если объект имеет самостоятельный кадастровый номер, отдельный адрес и не является частью инфраструктуры остановки, суд может встать на Вашу сторону. Но и тут не всё однозначно.

Нужно смотреть, как именно сформулирован отказ — ссылаются ли на прилегающую территорию или на саму остановку? Установлены ли в Вашем регионе границы прилегающих территорий отдельным актом органа местного самоуправления? Есть ли у Вас документы, подтверждающие, что здание не входит в состав остановочного комплекса?

Границы прилегающей территории определяется муниципальным актом (п. 8 ст. 16 ФЗ-171). Если такой акт отсутствует или Ваше здание находится за его пределами — отказ можно оспорить. Нужно посмотреть, как объект обозначен в ЕГРН и техдокументации.

Без изучения текста отказа и правоустанавливающих документов на здание сложно оценить перспективы обжалования.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.