Здравствуйте, как составить заявку в ук на платную замену стояков?

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Для платной замены стояков (которые до первого отключающего устройства относятся к общему имуществу согласно ПП РФ №491) действуйте по следующему алгоритму:
Составьте заявление на имя руководителя вашей Управляющей организации (УК/ТСЖ) в двух экземплярах. Укажите в нем адрес, ваши контактные данные и конкретную просьбу: «прошу произвести замену участка стояка (ХВС/ГВС/канализации) силами управляющей организации на возмездной основе».
Обоснуйте необходимость работ. Если течи нет, но вы хотите обновить коммуникации, сошлитесь на ст. 36 ЖК РФ, указав, что берете расходы на себя. Если состояние аварийное, напомните о Постановлении Госстроя №170, обязывающем УК содержать общее имущество в исправности.
Потребуйте составления сметы и акта осмотра. Согласно п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ, УК несет ответственность за надлежащее содержание сетей. Выполнение работ сотрудниками УК гарантирует, что в случае аварии ответственность не ляжет на вас (в отличие от найма сторонних сантехников).
Подайте заявление лично через приемную (получив отметку о принятии с датой и подписью) или через ГИС ЖКХ. Срок ответа на такие обращения обычно составляет до 10 рабочих дней.
После оплаты услуг обязательно сохраните договор подряда и акт выполненных работ. Это ваше единственное доказательство разграничения эксплуатационной ответственности в будущем.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!
С уважением, Дмитрий Филимонов

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Заявку подайте в письменной форме: укажите адрес, ФИО, суть запроса (замена стояков за ваш счёт), готовность оплатить работы. Приложите копию права собственности. Важно: стояки — общее имущество, поэтому УК должна согласовать работы и предоставить смету. Без их согласия менять нельзя.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Заявку подайте в письменном виде: укажите адрес квартиры, ФИО собственника, просьбу о замене стояков за ваш счёт. Обязательно напишите, что готовы оплатить работы по смете УК. Приложите копию свидетельства о праве собственности. Важно: стояки — общее имущество МКД, поэтому УК должна согласовать работы с советом дома или на общем собрании.