Купила пижаму на маркетплэйсе "ламода" померила дома, но мне она большая не подошла и качество товара не

Купила пижаму на маркетплэйсе «ламода» померила дома, но мне она большая не подошла и качество товара не понравилась ткань вся просвечивается, товар отказываются возвращать, ссылаясь на список товаров невозвратных.

, Анна, г. Москва
Эльмир Новрузов
Юрист, г. Пермь

  Добрый вечер!

Если товар не подошёл по размеру
Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при дистанционной покупке покупатель вправе отказаться от товара в течение 7 дней после получения, если:
-сохранён товарный вид;
-есть ярлыки, бирки;
-товар не был в употреблении.
  Список невозвратных товаров в данном случае не применяется, так как:
он действует только при покупке в обычном магазине,
не распространяется на дистанционную торговлю.
  Если товар ненадлежащего качества
Вы указываете, что ткань просвечивает, то есть качество вас не устроило. Это может расцениваться как недостаток товара, и в этом случае вы вправе:
потребовать возврат денег,
независимо от категории товара и срока 7 дней (ст. 18 ЗоЗПП).
  Отказ продавца со ссылкой на «перечень невозвратных товаров» незаконен.
Что делать:
Направьте продавцу письменную претензию через личный кабинет Lamoda.
Сошлитесь на ст. 26.1 и ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
При отказе — жалоба в Роспотребнадзор

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Отказ в возврате неправомерен.

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель имеет право вернуть его, за исключением того, который предназначен исключительно для заказавшего его потребителя (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

В случае возврата потребителем товара продавец обязан вернуть ему деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если потребителем она не была оплачена самостоятельно.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя, или Почтой России ценным письмом с описью вложения. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, потребитель так же имеет право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!