Регистрация сайта как сми

Добрый день. У меня вопрос по поводу регистрации СМИ. Если в реестре уже есть журнал с названием ICONMAGAZINE, а я собираюсь зарегистрировать СМИ ICON, может ли Роскомнадзор отказать мне из-за похожего названия?

, Максим, г. Москва
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 4 части 1 ст. 13 Закона РФ «О СМИ», если регистрирующим органом ранее зарегистрировано средство массовой информации с теми же наименованием (названием) и формой распространения массовой информации, то возможен отказ в регистрации СМИ. При разрешении дел об оспаривании отказа в регистрации средства массовой информации по основанию, указанному в пункте 4 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (когда регистрирующим органом ранее было зарегистрировано средство массовой информации с теми же названием и формой распространения массовой информации), необходимо принимать во внимание следующее. Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» исходит из того, что под тем же названием средства массовой информации понимается название, буквально совпадающее с тем, которое было зарегистрировано ранее. Отказ в регистрации на том основании, что название средства массовой информации, проходящего регистрацию, является сходным до степени смешения с названием средства массовой информации, зарегистрированного ранее, не может быть признан законным. Таким образом, Роскомнадзор не вправе отказать Вам в регистрации СМИ из-за похожего названия.