Является ли этот приказ вторжением в личную жизнь?
Добрый день
Министерство образования обязало собрать ссылки на социальные сети детей. Является ли этот приказ вторжением в личную жизнь? В школе угрожают поставить ребёнка на школьный учет, если я сформирую письменный отказ от дачи информации.
Имеют ли право на основании отказа предоставлять информацию школа ставить на учат и чем это грозит ребёнку?
Если отвечать на ваш вопрос исключительно с правовой точки зрения, то аккаунт в соцсетях скорее всего можно отнести к персональным данным. обязанность предоставлять эти данные школе законом не предусмотрена. более того, заставлять вас писать отказ от предоставления таки данных (если они не предусмотрены законом) также не могут.
С практической точки зрения, я как мать троих детей, могу сказать, что отказ выполнить пусть даже не сто процентов законные требования администрации школы может повлечь не самые приятные последствия для ребенка.
Можно пойти на компромисс (это уже не юридический совет): например дать аккаунт в той соцсети, которой ребенок не пользуется; создать отдельный аккаунт для школы; ну и конечно, аккаунт ребенка должен быть закрытым. Последнее — это уже работа с безопасностью данных вашего ребенка. На мой взгляд, ограничивать доступ к данным о ребенке, сделав аккаунт закрытым — это важная мера его защиты
Внутришкольный учет – локальная мера внутри самой образовательной организации; он не порождает сам по себе внешних юридических последствий (нет «записей» в общегосударственных базах, не мешает поступлению в вуз и т.п.).
Но на практике он усиливает контроль за ребенком и может служить основанием для обращений школы в КДН, ПДН и другие органы, если появятся реальные признаки социально опасного положения или правонарушений.
Постановку на внутришкольный учет можно оспаривать вплоть до суда. Но вполне возможно, что такое законное поведение будет воспринято как открытый конфликт администрацией школы.