В том году продали машину, но договор купли продажи утерян.Ставили в 2022 г на учет машину в Подольске.Сейчас проживаем в другом городе

Здравствуйте ! Хотим оформить имущественный вычет. в том году продали машину ,но договор купли продажи утерян.Ставили в 2022 г на учет машину в Подольске.Сейчас проживаем в другом городе. Сказали взять справку в ГИБДД,если нет дкп. Что это за справка?

, Гульшат, г. Волгоград
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Подробнее об этой справке и процедуре:
1.Что это за справка?
Это «Справка о регистрации транспортного средства» (форма № 3). В ней содержатся все ключевые данные о сделке и автомобиле, которые были указаны в утерянном ДКП:

Данные продавца и покупателя (ФИО).
Дата заключения договора купли-продажи (это ключевая дата для расчета срока владения).
Марка, модель, VIN, госномер автомобиля.
Дата постановки на учет (важна для подтверждения, что вы стали собственником).
Эта справка является официальным документом, подтверждающим факт покупки и ее стоимость (так как в ней указывается цена, записанная при регистрации).
2.Как и где ее получить?

Где: В том самом отделении ГИБДД Подольска, где вы ставили машину на учет в 2022 году. Все данные хранятся в единой электронной базе, и справку выдадут по месту первоначальной регистрации.
Как: Обратиться лично или через законного представителя. Запросы в электронном виде (через Госуслуги) обычно доступны только для текущего собственника ТС. Так как вы машину уже продали, личный визит — самый надежный вариант.
Что нужно: Паспорт и, желательно, документы на проданный автомобиль (если что-то осталось — ПТС, СТС), чтобы упростить поиск в базе.
3.Альтернативный документ (если справку №3 получить не удается):
Если по какой-то причине справку по форме №3 не выдадут, можно запросить в том же ГИБДД «Выписку из базы данных регистрации ТС». В ней также будут указаны все необходимые данные о сделке, включая цену и дату ДКП. Для налоговой этот документ также имеет юридическую силу.
4.Важный момент по вычету:

Имущественный вычет при продаже автомобиля предоставляется, если вы владели им менее 3-х (с 2021 года) или 5-ти лет (в зависимости от основания приобретения). Справка из ГИБДД как раз подтвердит дату покупки, что критически важно.
Если вы владели машиной более этого срока, декларацию 3-НДФЛ и вычет можно не оформлять (доход от продажи в этом случае не облагается налогом).
В декларации 3-НДФЛ и в заявлении на вычет вы укажете реквизиты этой справки из ГИБДД как документа, подтверждающего ваши расходы на покупку.
Краткий план действий:
1.Подготовьтесь: Найдите адрес и режим работы ГИБДД в Подольске. Возьмите паспорт.
2.Получите справку: Обратитесь в ГИБДД Подольска за «Справкой о регистрации ТС (форма №3)» или выпиской из базы данных.
3.Заполните декларацию: На основании этой справки (дата и цена покупки) заполните декларацию 3-НДФЛ за год продажи.
4.Подайте документы в ФНС: К декларации приложите:

Копию паспорта.
Копию документа о продаже (ДКП от продажи, если он у вас есть).
Полученную справку из ГИБДД (вместо утерянного ДКП на покупку).
Заявление на возврат налога.
Рекомендация: Перед поездкой в Подольск можно позвонить в справочную или на горячую линию этого подразделения ГИБДД и уточнить, точно ли они выдают такие справки по старым записям и какие документы для этого нужны. Это сэкономит время.

Ставь отзыв или лайк

Гульшат
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое! Нам сказали эту справку можно взять в гибдд где мы сейчас живем, т к нет возможности ехать в Подольск.