Какие мои действия для возмещения ущерба?

Добрый день! Я упала перед входом в

Магазин из за того что там скользкая плитка

Уехала обратилась в травмпункт они мне справку никакую не

Дали

Для досудебной притензии мне нужна эта справка ?

Какие мои действия для возмещения ущерба ?

, Танзиля, г. Москва
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Вам нужно медицинское заключение о характере травмы и тяжести вреда здоровью. ез медсправки вы можете подать досудебную претензию только о возмещении морального ущерба.

если я смог вам помочь, прошу поставить +, спасибо

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Пошаговый план ваших действий:
1. Срочно получите медицинские документы
То, что вам не дали справку в травмпункте, — серьезная проблема, но ее можно решить.

Вернитесь в тот же травмпункт или поликлинику. Обратитесь в канцелярию или к главному врачу и напишите заявление о выдаче копии медицинской карты амбулаторного больного (или выписки из нее) с указанием диагноза, характера травм и даты обращения. По закону (ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан») вы имеете право на получение копий своих медицинских документов.
Если отказывают, требуйте письменный отказ. Это само по себе будет нарушением. Можно сослаться на ст. 22 ФЗ №323.
Обратитесь в платную клинику для осмотра и фиксации травм, если в травмпункте продолжают отказывать. У вас будет свежее заключение, которое тоже подойдет. Сохраните все чеки за оплату услуг и лекарств.
2. Соберите ВСЕ возможные доказательства (это критически важно)
Фото и видео: Сфотографируйте место падения — саму плитку, отсутствие предупреждающих знаков («Осторожно, скользко!»), лед или воду, если они были. Сделайте общие планы, чтобы было понятно, что это вход именно в этот магазин (видна вывеска).
Свидетели: Запишите контакты (ФИО, телефоны) людей, которые видели ваше падение, могут подтвердить скользкость покрытия или отсутствие знаков. Если это были сотрудники магазина — это особенно ценно.
Видеозаписи с камер наблюдения: Это самое сильное доказательство. Немедленно (чем раньше, тем лучше, так записи могут перезаписываться) обратитесь к администрации магазина с письменным заявлением (в двух экземплярах, на вашем должна стоять отметка о принятии) с просьбой сохранить запись с камер видеонаблюдения за конкретное время и дату. В заявлении укажите, что произошел несчастный случай, и запись нужна для рассмотрения вопроса о возмещении вреда. Можно параллельно обратиться с таким же заявлением в полицию (см. ниже).
Ваши расходы: Сохраняйте все чеки, связанные с лечением: лекарства, медицинские услуги, средства реабилитации (костыли, бандаж и т.д.), такси до медицинских учреждений (если вы не могли ходить).
3. Обратитесь с заявлением в полицию
Это полезно по двум причинам:

       1.Полиция проведет проверку, возможно, опросит свидетелей и администрацию магазина, истребует записи с камер. Их материалы проверки можно будет использовать в качестве доказательств.
      2.Факт вашего обращения в полицию будет дополнительным подтверждением серьезности инцидента.
Подавайте заявление в отдел полиции по месту происшествия. Опишите все обстоятельства и укажите, что вам причинен вред здоровью.
4. Подготовка и направление досудебной претензии владельцу магазина
Когда у вас на руках будут медицинские документы и основной пакет доказательств, составьте претензию.

Адресат: Юридическое название магазина (его можно найти на чеке или на вывеске). Отправляйте письмо с уведомлением о вручении на юридический адрес.
Содержание: Четко опишите дату, время, место, обстоятельства падения. Укажите, что причина — ненадлежащее содержание прилегающей территории (скользкая плитка, отсутствие обработки и предупреждений). Сослаться можно на ст. 1064 ГК РФ (общий принцип возмещения вреда) и ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» (требование безопасности услуги — посещение магазина является услугой), а также на местные правила благоустройства.
Требования: Попросите возместить:

Расходы на лечение (по чекам).
Компенсацию морального вреда (ст. 151, 1099-1101 ГК РФ).
Иные расходы (например, на испорченную при падении одежду).
Приложения: Копии всех собранных доказательств (медицинских документов, фото, заявлений и т.д.).
Срок: Дайте разумный срок для ответа (обычно 10-30 дней).
Если досудебная претензия не сработает
Подавайте исковое заявление в суд. В иске можно взыскать те же суммы, а также штраф по ЗоЗПП (50% от присужденной суммы) и расходы на юриста.

Важно! Срок исковой давности по таким делам — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но затягивать не стоит, так как доказательства могут исчезнуть.

Резюме: Ваша первоочередная задача — получить медицинское заключение и сохранить видеозапись с камер. Без этих документов шансы на успех резко снижаются. Действуйте быстро и последовательно.

Ставь отзыв или лайк