По договору истец теперь через суд требует за ремонт автомобилтного кпп, с чем мы не согласны, так как наша
Добрый день. Ситуация такая, мы как юр. лицо подписали договор оказания услуг через эдо ошибочно с ип. По договору истец теперь через суд требует за ремонт автомобилтного кпп, с чем мы не согласны, так как наша позициия - нарушение сущ.условий предмета договора , прислали по эдо вмемте с договором акт выполненных работ, где указано ремонт кпп 2 шт и цена и все, ремонт у ип наша организация не делала. Никаких других документов нет, однако суд идет истцу на встречу , я так понимаю, если истец просто приложет письменные пояснения(скрин прилагаю), хотя в отзыве на возражения истец уже писал, что была устная договоренность ссылаясь на ст. 162 ГК, однако, суд после этого вызвал в суд стороны без перехода по общим правилам(по ст 228 апк та как изначально было назначено упрощенное производство) и истцу предоставить пояснения... В отзыве мы указывали, что нет никаких письменных подтверждений приема и передачи кпп и др.документов, считаем , что не согласован предмет договора не согласован, следовательно, договор считаем незаключенным. (В предмете договора указано ремонт кпп, в тех задании тоже - ремонт акпп , а в акте вып.работ ремонт кпп с номером каким-то и . количество 2шт. Подскажите какие-то грамотные мысли на этот счет
- Screenshot_20260127_141603_Chrome.jpg
В отзыве мы указывали, что нет никаких письменных подтверждений приема и передачи кпп и др.документов, считаем, что не согласован предмет договора не согласован, следовательно, договор считаем незаключенным
Здравствуйте!
1. Вы правильно указываете на незаключённость договора. Ссылайтесь на статью 432 ГК РФ о том что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, одним из которых является предмет договора.
Это первый пункт вашей позиции в суде.
2. Указывайте на то обстоятельство, что суд имеет состязательный характер и каждая сторона обязана доказать свои доводы (статьи 4,65 АПК РФ), а сторона истца в нарушение данных норм не предоставило убедительных доказательств, поэтому вы просите суд оценить в совокупности все доказательства (статья 67 АПК РФ)+отсутствие заключённого сторонами договора и просите на этом основании отказать истцу в удовлетворении иска.
АПК РФ Статья 71. Оценка доказательств
1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/466710d407bfa851afe19213c463cdfa042ad102/
Здравствуйте. Иск можете выложить? Как КПП оказалось у Вас? Вам клиент передал для ремонта или что?
Можете ссылаться на ст. 432 ГК РФ конечно
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Но договор Вы сами говорите, что подписали по итогу. И как КПП оказалось у ИП?
В отзыве мы указывали, что нет никаких письменных подтверждений приема и передачи кпп и др.документов, считаем, что не согласован предмет договора не согласован, следовательно, договор считаем незаключенным. (В предмете договора указано ремонт кпп, в тех задании тоже — ремонт акпп, а в акте вып.работ ремонт кпп с номером каким-то и. количество 2шт.
Вам остается только и указывать, что не согласовал не предмет договора, а именно объект ремонта, так вернее. Сам предмет у Вас согласован — это оказание услуг по ремонту. Вам надо указывать на несоглсованность кокретного объекта ремонта.
Нина, добрый вечер.
Ситуация такая, мы как юр. лицо подписали договор оказания услуг через эдо ошибочно с ип.
А как вообще это произошло?
Вы раньше с данным ИП сотрудничали?
Кпп им не передавали в ремонт. Но они пишут, что передали, документы не предоставили пока, может что- то соорудят
вот на этом и стройте позицию, что нет доказательств фактического передачи предмета ремонта. А нельзя подписать акт того, что не пердавалось.
Хотя с подписанным актом конечно тяжело будет это опровергнуть. На ст. 65 АПК РФ давите