При этом я не понимаю почему счет выставлен за такой странный период времени, почему за несколько лет АО
Здравствуйте.
Я 1996 года рождения, являюсь владельцем 1/4 доли в квартире, никогда в этой квартире не жила и не прописана там с 18 лет ( являлась приемным ребенком и имела долю по факту рождения)
Доля присуждена мне в 2008 году, с 2014 года я была выписана из этой квартиры и проживаю всю жизнь по адресу нынешней прописки.
АО "Теплоэнерго", ныне АО "ОКО" прислали заявление о вынесение судебного приказа за не уплату их коммунальных услуг в размере 15 936.30 руб. И пенни в размере 44703.78 руб в период с 01.08.2023 по 31.08.2025 г.
22.01.2026 г. Было возбуждено исполнительное производство и 03.02.2026 г. Приказ об аресте счетов до момента уплаты.
Коммунальные услуги я действительно не платила т.к. просто не знала, что это надо делать даже если не живешь и не прописан в квартире.
При этом я не понимаю почему счет выставлен за такой странный период времени, почему за несколько лет АО ТЕПЛОЭНЕРГО не оповестила меня о наличии долга с 01.08.2023 г., не пыталось связаться, прислать письмо на почту или в госуслугах, но судебную просьбу на взыскание прислало мне по адресу прописки?
Есть ли какие-то сроки у коммунальных компаний для начисления долга или они ввбрали приод самостоятельно из головы чтобы собрать с должника бо'льшую сумму.
Могу ли я оспорить пенни за то, что они не пытались связаться со мной, не оповещали меня о долгах в этот срок и соответственно я даже не могла пойти на мировое соглашение т.к. узнала о начале дела уже в госуслугах при начале ИП. Написала заявление об отмене ИП в судебном участке, где ведётся это дело 26.01.2026 г., ответа ещё не поступило, а уже наложили арест на карты и счета.
При этом всём в 2018 г. Управляющая компания надожило арест на счета и списало все деньги + увело баланс в минус на сумму долга, что был не мой, но приставы сказали, что платить надо и не дали дойти до суда т.к. я ни от кого не могла найти ответа по своему делу. Деньги, что списала компания были социальным пособием и стипендией т.к. я училась до 23 лет и получала гос поддержку. Только недавно это всплыло и выяснилось, что эти пособия не имели право трогать и все платежи с 2008 годо до 2017 г. изначально платились из моих пособий из пенсионного фонда. Получается меня ограбили, но я не могу подать иск т.к. прошло более 3-5 лет.
- upload_2026_02_03_19_17_16_487.jpg
- upload_2026_02_03_19_19_24_754.jpg
- upload_2026_02_03_19_31_22_626.jpg
Здравствуйте, Алина.
О «Теплоэнерго», ныне АО «ОКО» прислали заявление о вынесение судебного приказа за не уплату их коммунальных услуг в размере 15 936.30 руб. И пенни в размере 44703.78 руб в период с 01.08.2023 по 31.08.2025 г. 22.01.2026 г. Было возбуждено исполнительное производство и 03.02.2026 г. Приказ об аресте счетов до момента уплаты.
Однако, из, приложенного фрагмента, из ос бд ип фссп рф, следует то, что судебный приказ вынесен еще 07.11.2018 г.
А само исполнительное производство возбуждено 09.12.2018 г., а не 22.01.2026 г., как Вы указываете.
Так, что же, на самом деле?
Здравствуйте.
Вы как собственник доли в квартире обязаны нести расходы по её содержанию соразмерно своей доле в общем имуществе (ст. 249 ГК РФ).
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Тот факт, что Вы там не живёте, не освобождает Вас по крайней мере от оплаты услуг по отоплению, управлению многоквартирным домом (ЖЭК) и от взносов на капитальный ремонт.
Теплоснабжающая организация не обязана Вас уведомлять о наличии задолженности отдельно, она лишь обязана направлять квитанции (которые обычно закидывают в почтовый ящик).
Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то Вы вправе обратиться к мировому судье по месту его вынесения и подать возражения относительно его исполнения. Что Вы собственно уже сделали.
Но скорее всего Вы не учли, что Поскольку срок подачи таких возражений пропущен, Вам придётся в возражениях ходатайствовать о восстановлении срока по причине проживания по другому адресу (следует также приложить справку о регистрации по месту жительства).
Поэтому рекомендую связаться с судебным участком и узнать какова судьба Вашего возражения. Если оно отклонено по причине пропуска срока, то попробуйте подать его заново уже с ходатайством о восстановлении срока.
Суд должен отменить судебный приказ, после чего приставы прекратят исполнительное производство и снимут аресты.
Если денежные средства еще не ушли с депозита приставов, то Вы можете обратиться с заявлением о их возврате.
Здравствуйте!
Вы как собственник доли обязаны нести расходы на содержание общего имущества (ст. 249 ГК РФ), включая отопление и управление МКД, независимо от факта проживания и регистрации (это учетный, а не правоустанавливающий факт).
Пени можно снизить или отменить через суд (ст. 333 ГК РФ), сославшись на отсутствие уведомлений о долге и ваше добросовестное заблуждение.
Подайте жалобу старшему судебному приставу, а затем иск о возврате средств, так как на такие доходы (ст. 101 Закона об исполнительном производстве) взыскание не обращается.
Отмените судебный приказ и напишите потом заявление о повороте исполнения решения суда (ГПК РФ Статья 444. «Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции»).
Да, это Вы неправильно понимали положения действующего законодательства. Так, например, в силу пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,
Прошло несколько лет после жтого, когда пришла пенсия на карту и её списали т.к. до этого не хватило, в итоге я забыла про этот случай.
Новое исполнительное производство уже 2026 года за период с 2023 по 2025 год