Что ещё надо сделать что б ее снять?
В Военном билете ст 14 б.
Служил в армии 20 лет назад.Отслужил год.Комисовали.
Потом была судимость.Отсидел,вышел.
Хотел снять этот диагноз.
Не сняли .
Хотя с места работы,с места жительства характеристики положительные.
Попыток суецида не было.Не курю,не пью.Наркотики не употребляю.ЭМРТ головного мозга показывает что травм и потологий головы нет.Работаю,есть несколько специальностей.Живу гражданским браком.Но ст не сняли....что ещё надо сделать что б ее снять?
Чтобы снять статью 14б (психиатрический диагноз), одного вашего хорошего самочувствия и положительных характеристик недостаточно. Военкомат руководствуется строгими медицинскими критериями из Расписания болезней и требует документального подтверждения вашего состояния. Вот ваши шаги:
Обратитесь к врачу-психиатру в государственном психоневрологическом диспансере (ПНД) по месту жительства. Пройдите полноценное обследование, чтобы получить официальное, развернутое заключение о вашем текущем состоянии. В нем должен быть ваш актуальный диагноз, описание динамики за все годы и обоснованный вывод о стойкой ремиссии или выздоровлении. Результаты МРТ, характеристики и ваши слова — это вспомогательные, а не основные документы.
Подайте заявление в свой военкомат о проведении повторного медицинского освидетельствования для пересмотра категории годности. К заявлению приложите паспорт, военный билет и все новые медицинские документы из ПНД.
Пройти переосвидетельствование в военно-врачебной комиссии (ВВК) при военкомате. Там будет принято решение на основании предоставленных вами документов и их осмотра.
Обжалуйте отказ. Если ВВК снова откажет, не соглашайтесь с решением на месте. Потребуйте письменный отказ и в течение 3 месяцев обжалуйте его:
Во внесудебном порядке: подайте жалобу в вышестоящую ВВК.
В судебном порядке: подайте административный иск в суд. Суд может назначить независимую судебно-медицинскую экспертизу, чье заключение будет ключевым.
Главный фокус — на получение официального и обоснованного врачебного заключения о стойком отсутствии диагноза. Без него дальнейшие шаги невозможны.