Есть ли в моем случае подобная льгота?

Я увольняюсь с меса работы в связи с достижением мужа военнослужащего минимального пенсионного возраста и увольнением с контрактной службы. Муж был уволен по негативной статье, но с сохранением пенсии и льгот.

За время увольнения я находилась в декретном отпуске.

Ребенок достиг 1,5 лет, и я увольняюсь с работы, за это время мы уже уехали в другой город на постоянное место проживание.

Знаю, что при увольнении с работы в связи с переводом мужа военнослужащего полагается пособие. Есть ли в моем случае подобная льгота?

Вопрос: моё заявление на увольнение должно звучать просто "по собственному желанию" или " в связи с выходом мужа - военнослужащего на пенсию?"

, Евгения, г. Омск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Пособие при увольнении по переводу мужа-военнослужащего
К сожалению, в вашем случае такое пособие не положено.

Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при увольнении в связи с:

Призывом работника на военную службу;
Восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
Отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;
Признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением;
Отказом работника от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора.
Ваша ситуация — увольнение в связи с переездом к месту жительства мужа-военнослужащего, увольняющегося с военной службы, — не попадает под эти основания. Это льгота касается в основном действующих военнослужащих, которых переводят к новому месту службы.

Ключевой момент: ваш муж увольняется со службы, а не переводится. Льготы по переводу супругов привязаны именно к активной службе и переводу по военной необходимости.

2. Основание увольнения в трудовой книжке
Здесь есть важный выбор, который влияет на запись и на некоторые гарантии:

Вариант 1: «По собственному желанию» (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)

Плюсы: Стандартная, беспроблемная запись. Никаких вопросов у будущих работодателей.
Минусы: Не отражает реальной причины, которая связана с семейными обстоятельствами (переезд). Вы теряете потенциальное право на пособие по безработице с первого дня обращения (об этом ниже).
Вариант 2: «В связи с переездом к новому месту жительства мужа» или «в связи с увольнением мужа-военнослужащего и переездом»

Строго говоря, в ТК РФ нет такой формулировки. Ближайшее подходящее основание — «по соглашению сторон» (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Как это работает: Вы пишете заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор в связи с необходимостью переезда в другую местность к месту постоянного проживания мужа после его увольнения с военной службы. Работодатель издает приказ с формулировкой «по соглашению сторон».
Плюсы:

Главный плюс: Такая запись (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) является уважительной причиной для центра занятости. Это означает, что если вы встанете на биржу труда в новом городе, пособие по безработице вам назначат с первого дня обращения, а не после 3-месячного периода ожидания, как в случае увольнения «по собственному».
Запись будет более информативной для будущего работодателя, объясняя перерыв в работе.
Вариант 3: «По инициативе работника (по собственному желанию)» с указанием в заявлении конкретной причины.

Вы пишете заявление: *«Прошу уволить меня по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с 00.00.0000 г. в связи с необходимостью переезда в г. [Название города] к месту постоянного проживания после увольнения мужа-военнослужащего с военной службы и моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком»*.
В приказе и трудовой книжке все равно будет стоять стандартная формулировка «по собственному желанию», но копия заявления с указанной причиной, заверенная работодателем, также может послужить доказательством уважительной причины для центра занятости.
Выводы и рекомендации
На пособие при увольнении по переводу военнослужащего не рассчитывайте. Оно не положено, так как муж не переводится, а увольняется со службы.
Для максимальной выгоды в будущем (получение пособия по безработице с первого дня) настаивайте на увольнении «по соглашению сторон» (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Как действовать:

Подготовьте заявление, где четко изложите ситуацию: «Прошу расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) в связи с увольнением моего мужа, военнослужащего, с военной службы и необходимостью переезда на постоянное место жительства в г. [Название города]».
Приложите копии документов, подтверждающих переезд и статус мужа (копия приказа об увольнении мужа, свидетельство о браке). Это поможет в переговорах с работодателем.
Объясните работодателю, что это для вас важно для центра занятости. Большинство работодателей идут навстречу.
Если работодатель настаивает на «собственном желании», попросите оформить увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 77, сославшись на ст. 80 ТК РФ, которая позволяет расторгнуть договор по соглашению сторон до истечения срока предупреждения об увольнении.
Итог: Оптимальная формулировка для вас — «по соглашению сторон». Это не «по собственному желанию», но и не статья, а нейтральная и выгодная для вас запись, фиксирующая факт переезда по семейным обстоятельствам.

Ставь отзыв или лайк