1992 (перед первым отъездом), могу ли я из-за этого лишиться гражданства?
Здравствуйте!
Я родилась в Москве в 1987 году, на руках имеется свидетельство о рождении. Также, оба родителя москвичи.
Отец постоянно проживает на територии РФ.
В марте 1992 года мы с мамой уехали в Израиль (мне было три года), получили израильское гражданство и вернулись в 1994 году.
Мама оформила новый внутренний паспорт в 1994 году и в нем есть вкладыш, что она является гражданкой РФ от 1996 года (у меня на руках есть копии).
В 1999 мы уехали в Израиль на ПМЖ и я никогда не оформляла внутренний паспорт РФ.
В 2005 году в посольстве России в Израиле я оформила загранпаспорт РФ, в нем стоит штамп "принят на учет на постояное жительство в госдарстве Израиль".
Когда срок загранпаспорта истек я оформила в 2011 году следующий с таким же штампом, и на данный момент у меня на руках третий действующий загранник, оформленый в 2016 году и действительный до конца 2026 года. Схожая ситуация и у мамы, сейчас у нее на руках у нее есть действующий до 2031 года загранник и старые со штампами.
В июле 2025 года я подала заявку в одном из отделений московского МВД на оформление первого внутреннего паспорта.
Сейчас в январе 2026 года я приехала в Москву проверить готовность паспорта, но в МВД мне сказали, что паспорта нет и мне нужно проходить проверку принадлежности к российскому гражданству.
Также, сохранилась мамина трудовая книжка с записями о трудоустройстве до 1998 года, выпмски из домовых книг на 1989г и на 1998г.
Выписки из жомовой книги на момент 6.2.92 у меня нет, за ней нужно обращаться в МЦА.
Вопросы:
1. Действительно ли мне нужно проходить эту проверку? Я была уверена, что действующий загранник + свидетельство о рождении в Москве более чем подтверждают гражданство.
2. Если, все таки, мне необходимо пройти проверку и выясниться по записям домовых книг, что мы с мамой выписались до 6.2.1992 (перед первым отъездом), могу ли я из-за этого лишиться гражданства?
Заранее благодарна за ответы!
Здравствуйте, Полина!
1. Проверку могут организовать без Вашего согласия. т.е. нужно или нет проходить — решают в органах, от Вашего желания это не зависит.
2. На основании части 1 статьи 13 Закона РФ от 28 ноября 1991 года N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» все кто проживал на указанную дату на территории РСФСР считается гражданами. Если Вас не было, то Вы не приобрели гражданства по этому основанию.
Однако есть и другое основание — Часть 2 той же статьи, которой предусматривалось, что лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации...
Вы пишите что родились в Москве.
Таким образом, гражданство у Вас возникло на этом основании. Лишить его Вас не могут.
Здравствуйте.
Орган, ведающий делами о гражданстве, действительно вправе провести проверку наличия (отсутствия) гражданства Российской Федерации у гражданина, в том числе и по своей инициативе (пункт 202 Указа Президента РФ от 22.11.2023 № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации»):
«При отсутствии у лица действительного документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча, истечение срока действия документа и тому подобное), при возникновении сомнений в подлинности такого документа или обоснованности его выдачи, а также при наличии обстоятельств, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, проводит проверку наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации (далее — проверка).»
В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ (ст. 19) лица, являвшиеся гражданами СССР, постоянно проживавшими на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года, признаются гражданами РФ.
Если у Вас была прописка на эту дату, то Вы являетесь гражданином РФ.
Но если у Вас не было прописки на территории РФ на тот период времени, то Вас должны признать гражданином РФ на основании пункта 2 части 1 статьи 19 ФЗ-138 при условии, что Вы не проживали постоянно на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года, но при этом родились в Российской Федерации (РСФСР):
Гражданами Российской Федерации признаются: лица, являвшиеся гражданами СССР, не проживавшие постоянно на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года и вернувшиеся для постоянного проживания в Российскую Федерацию, при условии, что они родились в Российской Федерации (РСФСР)...
Само же по себе наличие загранпаспорта РФ, к сожалению, не гарантирует, что наличие гражданства РФ не может быть проверено уполномоченным органом.
Спасибо большое за ответ!
Как вы думаете, смогу ли я пройти проверку?
У меня сейчас имеются: оригинал моего свидетельства о рождении, действующий загранник, а также копии свидетельств о рождении родителей, копия действующего паспорта отца, копия старого паспорта матери со вкладышем о том, что она гражданка РФ и ее трудовая книжка.
Единственное, чего нет, это выписки из домовой книги на 1991-1992 года.
Спасибо большое за ответы.
Если у меня на руках оригинал моего свидетельства о рождении в Москве, соответственно я подпадаю под вторую часть закона. При это все равно нужно проходить проверку?
(В 1991 я тоже жила в Москве, но для этого нужно запрашивать выписки из домовой книги из архива.)
по ч. 2- самостоятельное основание. Не вижу необходимости проводить проверку.
Но, если они захотят ее проводить, то проведут. Вы на это никак повлиять не сможете, т.к. Ваше согласие на проведение такой проверки не требуется.