Как можно в судебном порядке урегулировать вопрос о исключении доп расходов из требований

При очистке от снега территорию сломали забор соседу. Вину признали. Не сошлись в цене. Готовы возместить по факту материал и работу, но сосед сделал экспертизу повреждений, где 70% от всей стоимости составляет накладные расходы, прибыль и ндс. Достоверно известно, что сосед сам занимается установкой заборов как самозанятый, привлекать сторонние организации и физ лиц не будет. Считаем такие действия недобросовестными. Как можно в судебном порядке урегулировать вопрос о исключении доп расходов из требований.

Уточнение от клиента
Сам тоже являюсь физ лицом. Имеем соседние участки.
, Николай, г. Бодайбо
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!

Вы можете суд просить назначить судебную экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Эксперт оценить стоимость расходов.

Но не факт что она будет значительно ниже.

При этом, за экспертизу нужно будет платить.

Таким образом, надо посчитать, что будет выгоднее для Вас.

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Вы признали вину и готовы компенсировать ущерб, но сосед пытается взыскать явно завышенную сумму. Ваши действия совершенно правильные — оспаривать необоснованные расходы.

В суде главный аргумент — несоразмерность заявленных требований реальному ущербу. Подчеркните, что вы готовы возместить стоимость материалов и работ, необходимых для восстановления забора.

Сошлитесь на о, что сосед является самозанятым и собирается самостоятельно восстанавливать забор. Следовательно, он не понесет никаких накладных расходов, связанных с деятельностью организации, а также не будет платить зарплату сотрудникам.
Включение прибыли в стоимость восстановления забора в данном случае является неосновательным обогащением. Ваша обязанность – восстановить поврежденное имущество до первоначального состояния, а не обеспечить получение прибыли соседу.
Если сосед является самозанятым, он, вероятнее всего, не является плательщиком НДС. Если является, запросите документы, подтверждающие уплату НДС с суммы ущерба. Если подтверждения нет, требование об уплате НДС необоснованно.
Ссылка на статью 10 ГК РФ (Недопустимость осуществления гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) не допускаются). Подчеркните, что требование о возмещении накладных расходов, прибыли и НДС в данной ситуации является злоупотреблением правом со стороны соседа, направленным на получение неосновательной выгоды.
Представьте доказательства, подтверждающие разумную стоимость материалов и работ, необходимых для восстановления забора.

Укажите, что повреждения забора были очевидными и не требовали проведения дорогостоящей экспертизы. Подчеркните, что сосед самостоятельно назначил экспертизу, не согласовав это с вами.