Здравствуйте, Миша,
Вам следует взыскать долг в порядке гражданского судопроизводства. Для этого — обращайтесь в районный суд по месту жительства должника с иском о взыскании денежных средств.
Если на момент подписания договора он не был индивидуальным предпринимателем.
Не имеет значения, если аренда мопеда не связана с осуществлением между Вами и им предпринимательской деятельности.
Всё-таки это кража.
Усматривается мошенничество, это, как и кража — одна из форм хищения (кража — тайное хищение, а мошенничество — путем обмана или злоупотреблением доверия).
Но проблема в том, что для уголовной ответственности необходимо будет доказать то, что умысел на хищение возник у этого человека — изначально до получения чужого имущества.
Об это сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/
Иначе — мошенничества не будет. А это достаточно сложно будет доказать следователю.
Поэтому велика вероятность того, что по Вашему заявлению в полицию будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — за отсутствием состава преступления.
Напишут — имеет место неисполнения договорных обязательств арендатора (покупателя) и спор подлежит разрешению в порядке гражданского производства.
Поэтому, советую взыскивать долг путем обращения в суд с соответствующим иском.
А по полиции — можете, конечно, обратиться. Но не вижу перспектив, потеряете время и средства.
Более перспективнее попытаться привлечь его по ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) — исходя из прикрепленного Вами сообщения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/
Но для этого, угрозы должны быть обоснованными и у Вас должны быть реальные основания их опасаться.
Но в любом случае, полагаю, что проверка полиции по Вашему сообщению о преступлении, даже если уголовное дело и не возбудят, заставит его изменить поведение и стиль общения.
Таким образом, советую:
— взыскивать долг в порядке гражданского судопроизводства (иск в суд);
— параллельно обратиться в полицию с сообщением о преступлении, предусмотренном ст. 119 УК РФ (по мошенничеству не вижу смысла).
Желаю удачи,
Его статус в данном случае ни на что не влияет. Спор у Вас не вытекает из хозяйственной деятельности, а следовательно, обращаться нужно в суд общей юрисдикции.
Отношения у Вас вытекают из договора аренды. Но нужно понимать все обстоятельства, и в первую очередь, размер арендной платы по договору, порядок ее внесения и условия выкупа.
Основанием для его расторжения по общему правилу ст. 619 ГК РФ является несвоевременное внесение арендных платежей.
При наличии такой просрочки — у Вас есть основания для расторжения договора с требованием о возврате переданного мопеда.
Да, это одно из условий обращения в суд.
В силу ст. 619 ГК РФ
Поэтому нужно требовать произвести погашение задолженности, после чего есть основания для обращения в суд.
Более подробно ответить на Ваши вопросы, можно будет после изучения составленного Вами договора.