Здравствуйте Приставы списали деньги полученные за ущерб в ДТП можно ли вернуть эти деньги?

Здравствуйте

Приставы списали деньги полученные за ущерб в ДТП можно ли вернуть эти деньги?

Или хотя бы 50%

, Николай, г. Петрозаводск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Приставы  не должны удерживать средства   полученные  за ущерб, о чем сказано в ст.101 ФЗ О исполнительном производстве

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

-------

В первую очередь, необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который вел исполнительное производство, с письменным заявлением о возврате денежных средств.

Пристав-исполнитель обязан рассмотреть заявление и принять решение.

В случае положительного решения, пристав выносит постановление о возврате излишне взысканных денежных средств.

Если пристав-исполнитель отказывает в возврате средств или бездействует, его действия (бездействие) можно обжаловать старшему судебному приставу, который является его непосредственным начальником.

Если  у вас остались вопросы или требуется  составление документов то можете написать  в мой личный чат. Услуги в чате юриста  могут быть оказаны на платной основе.

Отблагодарить юриста за  предоставленную консультацию можно по ссылке: pravoved.ru/lawyer/3019975/