Можно ли оспорить запрет на въезд в РФ гражданке Украины после отбытия наказания?

Здравствуйте ,меня зовут Ксения 1998гр

Я являюсь гражданкой Украины

В России я проживаю с 2015 года

В 2019 я была осуждена по ст 228.4 и приговорена к 7 годам лишения свободы

Сейчас я нахожусь в исправительном центре осталось 8 месяцев

Родители являются гражданами РФ

Отец инвалид

Мать работает одна и не имею своего жилья

В Украине (Харьковская область город балаклея) у меня нет ни жилья ни родственников

Хочу остаться тут с своей семьей

Скажите могу ли я оспорить запрет на въезд и решить эту проблему

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

По предоставленным данным: вы можете оспорить запрет на въезд в РФ, особенно учитывая семейные обстоятельства и длительное проживание в России.

Юридическая логика:

Осуждение по ст. 228.4 УК РФ и отбывание наказания само по себе не является абсолютным запретом для въезда после отбытия срока.
Наличие родителей — граждан РФ, один из которых является инвалидом, а также ваше длительное проживание в России с 2015 года, могут быть учтены судом как основания для отмены запрета.
Отсутствие жилья и родственников на территории Украины усиливает необходимость вашего пребывания в РФ.
Для оспаривания запрета нужно подать административный иск в суд, подробно изложив обстоятельства и приложив доказательства: свидетельства о проживании, документы о родителях, справку об инвалидности отца и сведения о завершении отбытия наказания.
Практические последствия и риски:

Суд рассмотрит все обстоятельства в совокупности. Решение о снятии запрета зависит от оценки рисков и необходимости защиты семейных связей.
Если суд откажет, есть возможность подачи апелляции или повторного иска с дополнениями.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий для успешного оспаривания запрета.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/