Доброго здравия.
Согласно ГК РФ (ст. 1152, п. 1), наследник, принявший наследство, считается собственником наследственного имущества с момента открытия наследства — вне зависимости от того, когда он фактически принял наследство или зарегистрировал право собственности (если регистрация требуется). Это значит, что права на имущество возникают у наследника сразу после смерти наследодателя, если наследник выразил волю принять наследство.
В состав наследства входит всё имущество, принадлежавшее наследодателю на день его смерти (ст. 1112 ГК РФ). Если наследник принял наследство, он становится собственником этого имущества и вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им.
Если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом (например, проживает в квартире наследодателя), это рассматривается как фактическое принятие наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума ВС РФ № 9).
Сожительница вашего племянника, указанная в завещании, является наследником по завещанию. Если она приняла наследство (в том числе фактически — например, проживает в квартире), то с момента открытия наследства она считается собственником имущества, в том числе квартиры.
Как собственник, она вправе ограничивать доступ в квартиру третьим лицам, в том числе вам, если вы не имеете самостоятельного права на это имущество (например, не являетесь совладельцем или лицом, имеющим право пользования).
Вы, как тётя, не упомянутая в завещании, не являетесь наследницей по завещанию. По закону вы могли бы претендовать на наследство только в случае отсутствия наследников по завещанию или если бы были признаны обязательной наследницей (но для этого нужно соответствовать условиям, предусмотренным ст. 1149 ГК РФ, что маловероятно в данной ситуации).
Таким образом, если сожительница приняла наследство и является собственником квартиры, её действия по ограничению доступа в квартиру могут быть правомерны с точки зрения гражданского законодательства о праве собственности.
Однако если вы считаете, что завещание составлено с нарушениями (например, под влиянием обмана, насилия, недееспособности наследодателя и т. п.), вы вправе оспорить завещание в суде (ст. 1131 ГК РФ). В рамках судебного разбирательства можно ходатайствовать о принятии обеспечительных мер (например, о запрете распоряжаться наследственным имуществом или о допуске вас в квартиру для изъятия личных вещей семьи).
Также вы можете обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с требованием выделить из наследственной массы вещи, принадлежавшие вашей семье (если сможете доказать, что они не являлись собственностью наследодателя).
Итоговый ответ
Действия наследницы (сожительницы вашего племянника) по недопуску вас в квартиру могут быть законными, если:
она является наследницей по завещанию;
она приняла наследство (в том числе фактически);
у вас нет самостоятельного права пользования или владения квартирой (например, вы не совладелец).
Чтобы защитить свои права:
Обратитесь к нотариусу, открывшему наследственное дело, и заявите о своих притязаниях на конкретные вещи семьи (если можете доказать, что они принадлежат вам или вашей семье).
Если считаете завещание недействительным, подайте иск в суд об оспаривании завещания. В рамках дела можно ходатайствовать об обеспечительных мерах (например, о допуске в квартиру для изъятия ваших вещей).
Если наследница препятствует доступу к вещам, которые не входят в наследственную массу, вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества (ст. 301 ГК РФ).
Для эффективного решения вопроса рекомендуется проконсультироваться с юристом по наследственным делам и подготовить доказательства ваших прав на вещи, которые вы хотите забрать.
Ссылки
Законодательство:
Гражданский кодекс Российской Федерации:
ст. 1112 (состав наследства);
п. 1 ст. 1152 (принятие наследства);
п. 2 ст. 1153 (фактическое принятие наследства);
п. 1 ст. 1175 (ответственность наследников по долгам наследодателя);
п. 2 ст. 218 (переход права собственности по наследству);
ст. 1131 (основания недействительности завещания);
ст. 301 (истребование имущества из чужого незаконного владения).
Разъяснения государственных органов:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (пп. 34, 36, 58).