Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Фирма отказывается выплачивать заработную плату

Работал в компании неофиально полгода, после увольнения по собственному желанию, фирма выплачивать заработную плату отказалась. 2 месяца ездил к ним, пытался решить вопрос. Внятного ответа так и не получил. Написал жалобу, которую в офисе компании принять отказались. Тогда послал им эту жалобу заказным письмом, на которое получил ответ: что никаких трудовых и гражданско-правовых отношений фирма со мной не поддерживала и не поддерживает. А на территории компании я находился по личному поручению исполнительного директора. И советуют обратиться к нему лично.

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд? Возможно ли выиграть это дело с одним или двумя свидетелями?

25 Июня 2014, 09:07, вопрос №484441 Литвинов Алексей, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Алексей!

    Смысл есть, тем более, что Вам нечего терять, поскольку при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ). Вам нужно подать исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Такой иск подается в суд по месту нахождения работодателя.

    Не пропустите срок исковой давности, согласно ст. 392 ТК РФ:

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    В суде заявите ходатайство о допросе свидетелей по факту работы у данного работодателя Имейте ввиду, что свидетели должны подтвердить факт своей работы в спорные периоды вместе с Вами. В отношении перспектив — сказать сложно, все будет зависеть от обстоятельств дела и представленных доказательств.

    С Уважением, Надежда.

    26 Июня 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats