Связалась с сервисом, где производились ремонтные работы АКПП, они предложили привозить Авто к ним, чтобы посмотреть полоску и убедиться, что это гарантийный случай
Добрый день!
В апреле 2025 года отдала в ремонт авто с поломкой АКПП. АКПП отремонтировали, гарантийный срок установили сроком в 1 год. В конце августа авто выдало ошибку: перегрев масла в АКПП, авто не мог ехать самостоятельно. Находилась я в этот момент в 1500 км от дома и от сервиса, который производил ремонт. Связалась с сервисом, где производились ремонтные работы АКПП, они предложили привозить Авто к ним, чтобы посмотреть полоску и убедиться, что это гарантийный случай. Авто не доехал бы своим ходом до сервиса, где производились ремонтные работы АКПП. Стоимость эвакуатора до места сервера, где проводились ремонтные работы составила 150 000 руб. До ближайшего сервиса доставили на эвакуаторе, где коробку сняли, выявили дефекты всех замененных автозапчастей и новый ремонт на сумму: 150 000 рублей. Мною было принято решение о покупке контрактной АКПП. Отремонтированную ранее коробку, поместили в багажник и я привезла в сервис, где производился ремонт. Сервис предложил компенсацию ДС в размере 20 000 рублей, что соответствует только 1/8 потраченных ранее средств. Обосновывая свое предложение, что на юге жарко и поэтому масло перегрелось и АКПП от этого сломалось.
- IMG_2026_02_02_19_47_48_8797377579074983517930.jpg
Добрый вечер.
Наталья, Вы самостоятельно экспертизу причины поломки АКПП не проводили?
Наталья, добрый вечер.
Ваша ситуация регулируется Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП) и Правилами оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 № 290.
1. Поскольку на выполненный ремонт АКПП был установлен гарантийный срок (1 год) и поломка произошла в его пределах (август 2025 г.), то именно исполнитель (сервис) несет бремя доказывания того, что недостатки возникли после принятия работы потребителем вследствие нарушения им правил использования, действий третьих лиц или непреодолимой (в силу п. 4 ст. 29 ЗоЗПП и п. 46 Правил № 290).
Аргумент сервиса о том, что «на юге жарко», юридически несостоятелен. Автомобиль является технически сложным устройством, предназначенным для эксплуатации в различных климатических условиях. Если система охлаждения АКПП после ремонта не справилась с температурным режимом (который не является аномальным для региона эксплуатации), это свидетельствует либо о некачественном ремонте, либо о нарушении технологии сборки/настройки узла.
2. Расходы на эвакуацию (доставку) осуществляются силами и за счет продавца (исполнителя). Это следует из
п. 7 ст. 18 ЗоЗПП (применяется по аналогии к услугам согласно ст. 29) — доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (исполнителя)
В Определении Верховного Суда РФ от 26.08.2025 № 19-КГ25-9 четко указано, что на потребителя не может быть возложена обязанность по доставке некачественного товара (в данном случае — автомобиля с неисправным агрегатом) за свой счет. Предложение сервиса «привезти авто к ним» без обеспечения транспортировки является нарушением ваших прав. Следовательно, расходы на эвакуатор в размере 150 000 руб. являются вашими убытками, подлежащими полному возмещению.
3. Право на устранение недостатков третьими лицами. В соответствии со ст. 29 ЗоЗПП, при обнаружении недостатков выполненной работы потребитель вправе потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.
Поскольку вы находились в 1500 км от сервиса, а автомобиль был обездвижен, обращение в ближайший сервис для диагностики и последующее решение о замене агрегата (ввиду выявления дефектов замененных запчастей) является добросовестным и разумным поведением потребителя.
Исходя из ваших данных, вы имеете право требовать от сервиса:
1. Возмещения убытков на эвакуацию: 150 000 руб.
2. Возмещения расходов на устранение недостатков (покупка контрактной АКПП и работы): 150 000 руб.
3. Возврата стоимости первоначального (некачественного) ремонта: (сумма, оплаченная в апреле 2025 г.).
Неустойки: В размере 3% от цены выполнения работы за каждый день просрочки удовлетворения требования о возмещении расходов (ст. 28, 31 ЗоЗПП), но не более общей стоимости работ.
Компенсации морального вреда: (ст. 15 ЗоЗПП).
Штрафа: В размере 50% от суммы, присужденной судом, за отказ от добровольного удовлетворения требований (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
В этой связи:
1. Убедитесь, что у вас есть акт дефектовки из того «ближайшего сервиса», где указано, что именно замененные в первом сервисе детали вышли из строя. Это ключевое доказательство.
2. Направьте в сервис претензию (лично в двух экземплярах. Один передаете им, на втором они ставят отметку о получении, дату, подпись, печать и оставляете у себя. Либо Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес сервиса).
3. Если ответа претензия не буде либо он Вас не удовлетворит, подавайте исковое заявление в суд. Если дело дойдет до суда, Вы в праве к ранее перечисленным требованиям добавить:
1. выплату неустойки. В размере 3% от цены выполнения работы за каждый день просрочки удовлетворения требования о возмещении расходов (ст. 28, 31 ЗоЗПП), но не более общей стоимости работ.
2. Компенсации морального вреда: (ст. 15 ЗоЗПП).
3. Штрафа. В размере 50% от суммы, присужденной судом, за отказ от добровольного удовлетворения требований (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
вы как потребитель освобождены от уплаты государственной пошлины, если сумма иска не превышает 1 000 000 руб. (ст. 333.36 НК РФ). Иск можно подать в суд по вашему месту жительства.
Здравствуйте, Наталья! У Вас во вложении приложен заказ наряд, посмотрела.
Сервисный центр, выполнивший ремонт АКПП, допустил существенное нарушение условий договора подряда, предоставив результат работы ненадлежащего качества.
Выявленный вскоре после ремонта дефект (перегрев масла и выход из строя замененных узлов) свидетельствует об этом.
Гарантийный срок обязывает исполнителя устранять такие недостатки за свой счет (п. 1 ст. 723 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3422f73df7bee03d56085359c80be8d2981ead/
Объяснение сервиса о перегреве из-за жары вообще — несостоятельно.
Здесь можно использовать аналогию - ст. 476 ГК РФ, по сути, подрядчик отвечает за недостатки товара (работы), если не докажет, что они возникли после передачи сдачи работы вследствие нарушения Вами правил использования.
Эксплуатация автомобиля в обычных условиях, даже в жарком климате, не является таким нарушением. Подрядчик обязан был предусмотреть соответствующие условия эксплуатации и передать Вам необходимую информацию (ст. 726 ГК РФ).
Подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/616ad1af1476f4a4d85432684cf43a92d88dbe19/
Таким образом, Вы имеете право требовать возмещения Вам денежных средств, а именно
— возмещения стоимости повторного ремонта (150 000 руб.), так как были вынуждены его произвести из-за некачественной первоначальной работы.
— возмещения расходов на эвакуатор (150 000 руб.) как убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора (ст. 15 ГК РФ)
— возврата суммы, уплаченной за некачественный первоначальный ремонт.
Предложение сервиса о компенсации в 20 000 руб. явно несоразмерно понесенным Вами убыткам и не может считаться добровольным удовлетворением законных требований.
Можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании понесенных расходов, в том числе заявите судебные расходы — это оплата услуг юриста, копирование материалов, расходы на отправку иска почтой.
Суды, как правило, встают на сторону Истцов в подобных спорах при наличии документального подтверждения дефекта и расходов.
С уважением, Дарья Алексеевна!