Если можно - какая статья Жилищного кодекса тут применима?

Здравствуйте у меня такая ситуация - расчет платы за тепло в моей квартире производится по моему индивидуальному счетчику тепла, при этом доме установлен общедомовой счетчик тепла. Дом новый, и многие собственники не оформили свои счетчики тепла, и платят по нормативу. Энергоснабжающая компания берет показания общедомового счетчика, распределяет разность между теми, у кого он установлен. Таким образом мы платим и за себя, и за них, выходит в полтора раза больше. Может ли энергоснабжающая компания поступать таким образом и перекладывать расходы с недобросовестных собственников на тех у кого счетчики зарегистрированные и мы по ним платим? Если можно - какая статья Жилищного кодекса тут применима?

, Александр, г. Ноябрьск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Такой расчёт неправомерен — вы не должны оплачивать чужие долги. Разницу между общедомовым и индивидуальными показаниями нельзя просто перекладывать на добросовестных собственников. Требуйте перерасчёта по правилам, а не по усмотрению компании. Оспорим начисления и защитим ваши интересы.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)