Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Покупка и 13% от стоимости

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как быть. Мы хотим купить квартиру в ипотечный кредит,нашли продавца он вступает в права наследства только через пол года. Затем продает но, нужно платить 13% от стоимости жилья. Продавец сказал что их мы должны оплатить на пополам,т.к с марта месяца делают именно так. Нам стоит соглашаться на такую сделку?

25 Июня 2014, 08:47, вопрос №484424 Нина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Платить налоги граждане должны самостоятельно. Никаких норм, в соответствии с которыми налоги в подобной ситуации должны платиться пополам не существует. Если цена сделки согласована сторонами, то любые дополнительные расходы, тем более такие, увеличивают цену сделки для Вас и могут быть включены только с Вашего согласия.

    25 Июня 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Кроме того, в соответствии с Налоговым кодексом РФ не подлежат налогообложению доходы физических лиц, получаемые в порядке наследования.

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)


    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:


    18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования


    25 Июня 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Нина

    Продавец сказал что их мы должны оплатить на пополам, т.к с марта месяца делают именно так.

    Нина

    Почему именно с марта, а не с четверга после дождичка? 

    А если серьезно, обязанность платить налоги возлагается на того, что получил доход. Доход получил продавец. И это его обязанность уплатить налог. У Вас такой обязанности нет. 

    25 Июня 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Нам стоит соглашаться на такую сделку?

    Нина

    Стоит увеличивать цену квартиры на 6,5% или нет решать Вам. Если после такого увеличения цена все еще для Вас привлекательна, то можно и согласиться.  А если нет, то нет. 

    25 Июня 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats