Здравствуйте, Михаил!
Согласно действующей редакции Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон № 53-ФЗ), повестка в электронной форме считается врученной с момента её размещения в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг.
Юридически значимые факты в вашем случае: Дата явки по повестке: 13 февраля 2026 года. Текущая дата: 18 февраля 2026 года. Срок просрочки: 5 календарных дней. Вид мероприятия: Военные сборы (ст. 54 Закона № 53-ФЗ).
Вы нарушили обязанность явиться в указанный срок (13 февраля). Факт того, что вы «обнаружили» уведомление позже, с точки зрения закона не снимает ответственности, так как повестка считается врученной в момент её появления в личном кабинете.
Разграничение ответственности и ограничений.
Ваше предположение о «20 днях для посещения без штрафов» является юридической ошибкой. Закон разделяет карательные меры и обеспечительные меры.
А) Административная ответственность (Штраф)
Основанием является сам факт неявки в дату, указанную в повестке (13 февраля), без уважительной причины.
Норма права: ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Последствия: Наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей. Срок наступления: Право на составление протокола возникает на следующий день после пропуска даты явки, то есть с 14 февраля 2026 года.
Б) Временные меры (Ограничения)
Это меры, направленные на понуждение к явке (ст. 7.1 Закона № 53-ФЗ). Именно о них вы читали в уведомлении.
Срок: Если гражданин не явился по повестке в течение 20 календарных дней со дня, указанного в повестке (в вашем случае — до 5 марта 2026 года), в отношении него автоматически вводятся ограничения.
Список ограничений: * Запрет на регистрацию в качестве ИП или самозанятого. * Приостановление государственной регистрации прав на недвижимость (нельзя продать или купить жилье). * Ограничение на управление транспортными средствами (лишение права садиться за руль). * Запрет на регистрацию транспортных средств. * Отказ в заключении кредитных договоров и договоров займа.
Вывод: На текущий момент (18 февраля) временные ограничения к вам еще не применены, но вы уже находитесь в состоянии совершенного административного правонарушения (неявка 13 февраля).
Обоснование отсутствия и уважительные причины
Согласно ст. 7 Закона № 53-ФЗ, причина неявки признается уважительной только при условии её документального подтверждения.
К уважительным причинам относятся:
Заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности (подтверждается листком нетрудоспособности).
Тяжелое состояние здоровья или похороны близких родственников (родители, супруга, дети, братья/сестры, дедушки/бабушки).
Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы (форс-мажор).
Иные причины, признанные уважительными судом или призывной комиссией.
Если вы просто «не заходили в Госуслуги», это не является уважительной причиной. Однако для минимизации штрафа или его полной отмены при явке сейчас (18 февраля) вам необходимо представить письменные объяснения. В судебной практике (например, дела 89-КГ18-5 и 57-КГ18-8) Верховный Суд РФ указывал на необходимость детального исследования обстоятельств уведомления гражданина, хотя в условиях действующего Реестра (2026 год) автоматическое уведомление приравнено к личному.
Алгоритм действий
Рекомендую незамедлительно явиться в военный комиссариат, не дожидаясь истечения 20-дневного срока, чтобы избежать блокировки водительских прав и сделок с имуществом.
Пошаговая инструкция: Сбор документов: Проверьте, не было ли у вас в период с 13 по 18 февраля каких-либо медицинских обращений или обстоятельств, которые можно подтвердить справками.
Подготовка объяснительной: Заранее подготовьте документ, объясняющий причину задержки (например, технический сбой устройства, нахождение в зоне с отсутствием связи — если это подтверждаемо).
Явка: Сдайте объяснительную через канцелярию военкомата с отметкой о получении.
Если не сможете самостоятельно составить объяснительную, обращайтесь в личные сообщения.
связанное с высоким давление, жаловался на высокое давление, получил направление к кордиологу, на узи и т.д это может подойти и как взять данную справку? На руках у меня только направления
Ваше обращение в поликлинику 12 февраля — это веское основание, но самих направлений для оправдания неявки по закону недостаточно. Согласно ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», уважительной причиной признается заболевание, связанное именно с утратой трудоспособности.
Мой совет, что делать сейчас:
Подойдет ли это? Да, если вы докажете, что 13 февраля ваше состояние (гипертонический криз или риск его возникновения) не позволяло вам явиться в военкомат. Сами по себе направления подтверждают наличие болезни, но не факт «нетрудоспособности» в конкретный день.
Как получить справку? Вам необходимо срочно обратиться в ту же поликлинику к лечащему врачу (терапевту) или к заведующему отделением. Попросите выдать выписку из медицинской карты (форма № 027/у) или медицинское заключение, в котором будет указано, что 12.02.2026 вы обратились с острым состоянием (высоким давлением), и по медицинским показаниям вам был предписан покой или обследование на ближайшие дни, включая 13.02.2026.
Если официальный больничный лист не открывался, просите справку в свободной форме, заверенную печатью врача и медицинского учреждения.
Если в поликлинике откажут, ссылайтесь на свое право на получение информации о состоянии здоровья (ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ). С этой справкой и объяснительной (за подготовкой которой вы можете обратиться личные сообщения ко мне) вы минимизируете риск наложения штрафа.