Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

3 ндфл по продаже авто

Здравствуйте, три года назад я покупал автомобиль, проездив на нем 2 года я его продал, но про сдачу справки 3 ндфл в налоговую узнал только недавно. То есть отчет в налоговую по этому авто я не сдавал.

Сразу же после того автомобиля про который я писал выше я купил новый, на нем отъездил 1 год, продал его недавно и сейчас хочу нести в налоговую 3 ндфл.

Вопрос в следующем, что мне делать с налоговой декларацией первого автомобиля, прошло уже больше года как я авто не владею. Стоит ли нести справку 3 ндфл спустя год и большой ли штраф с меня изымут? При сдачи 3 ндфл увидят ли налоговые органы, что по первому авто у меня не сдан 3 ндфл?

В общем как мне поступить, чтобы выйти из этой ситуации с меньшими издержками.

25 Июня 2014, 08:07, вопрос №484394 Александр, г. Томск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйт Александр, обычно органы ГИБДД собщают о сделках с транспортными средствами в налоговые органы. Вероятно, что у ВАс есть задолженность по налогу за прошлый период, которую нужно будет погасить и уплатить штраф за несвоевременную сдачу декларации. Будьте к этому готовы. 

    Но нести лучше декларацию за текущий отчетный период. Отчитайтесь сейчас только за второе авто. 

    О штрафах:

    Статья 15.5. КоАП РФ

    Нарушение сроков представления налоговой декларации
    Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

    Статья 15.6. 

    Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, 

    — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

    25 Июня 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    В случае, если первый автомобиль продан в 2013 году, то Вы должны были подать налоговую декларацию до 30.04.2014 г., в случае несвоевременной подачи декларации НК РФ предусмотрен штраф.

    Ст. 119 НК РФ

    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Таким образом, рекомендую незамедлительно подать налоговую декларацию. Если автомобиль Вы продали дешевле, чем приобрели и сможете подтвердить стоимость покупки, то налог платить не нужно будет в соответствии со ст. 220 НК РФ, в этом случае штраф составит 1000 рублей. Если нет, то необходимо будет заплатить налог 13 % от стоимости автомобиля, при этом в соответствии со ст. 220 НК РФ Вы имеете право на получение налогового вычета в сумме 250 000 рублей, т.е. налог будет исчисляться с суммы, превышающей 250 000 руб. 

    По второму автомобилю налоговую декларацию необходимо подать до 30.04.2015 г., если продали в 2014 г., с налогом все также, как по первому автомобилю.


    25 Июня 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял, спасибо. А если я вторую машину покупал за 60тыс. руб. а продал за 100 тыс. руб. То я должен оплатить 13% в налоговую? Вроде же сумма которая облагается налогом должна превышать 270тыс. руб.?

    25 Июня 2014, 09:56
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сначала в ИФНС по месту жительства уточните, есть ли у Вас задолженности по уплате налогов и штрафам. Декларацию по форме 3-НДФЛ на продажу 2 ТС, если его Вы продали в текущем году, нужно предоставить за данный отчетный период — до 30.04.2015 г. Что касается подачи декларации по продаже 1 авто,то ответственности по ст.15.5 КоАП РФ возникать не может, так как данная статься распространяется только на должностных лиц.

    За непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета ст.119 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность —

     взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Если стоимость проданной машины была указана в договоре купли-продажи менее 250 000 руб., то на данную сделку распространяется имущественный налоговый вычет и декларация будет нулевой. 

    Позиция, изложенная Минфином России, заключается в том, что при несвоевременном представлении «нулевой» декларации минимальный штраф в соответствии со ст. 119 НК РФ взыскать можно. ФНС России и УФНС России по г. Москве придерживаются аналогичного мнения. Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 (п. 18) и Постановление Президиума ВАС РФ это подтверждают.


    Так, согласно письмуФНС России от 26.11.2010 N ШС-37-7/16376@ -

    при представлении налоговой декларации, сумма к уплате (доплате) по которой составляет 0 руб., с нарушением установленного срока санкция будет составлять 1000 руб.


    25 Июня 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что в соответствии со ст. 228 НК РФ

    4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Т.е. если первый автомобиль продан в 2013 г., то налог нужно уплатить до 15.07.2014 г., по второму срок уплаты налога до 15.07.2015 г., если продан в 2014 г. По имущественному вычету и уменьшению налогооблагаемой базы ст. 220 НК РФ, приведу содержание, чтобы было понятно, о чем речь:

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.



    25 Июня 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    Если Вы владели авто менее трех лет, Вы обязаны подать декларацию о доходах. 

    В соответствии с п. 4 ст. 228 НК РФ  - общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Так как машина была продана Вами в 2013 году, то декларацию Вы обязаны подать до 15 июля  2014 года, то есть срок давности для подачи декларации еще не истек, и Вы совершенно спокойно, до 15.07.2014 года можете заполнить декларацию и отнести ее в налоговый орган.

    Декларацию о продаже автомобиля в текущем году, Вы соответственно должны будете подать до 15 июля 2015 года.

    Удачи Вам!


    25 Июня 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! 

    «что мне делать с налоговой декларацией первого автомобиля? Стоит ли нести справку 3 ндфл спустя год и большой ли штраф с меня изымут?» — обязанность подать 3-НДФЛ у Вас до сих пор сохранилась, поэтому, согласно налоговому законодательству, Вы все равно обязаны подать декларацию. Если с момента возникновения такой обязанности пройдет три года, то налоговая уже не сможет Вас обязать подать декларацию. Если у Вас не возникло налога к уплате за первую проданную машину, то штраф у Вас будет 1 000р., не зависимо от того, когда Вы теперь сдадите декларацию: сегодня или еще через год. Штраф не начислят до тех пор, пока декларация не будет подана. Т.е. у Вас 2 варианта: подать декларацию и заплатить штраф или ждать истечения трех лет и а)если налоговая не спохватится — ничего Вам не будет, б) если налоговая «вспомнит» про Вас — подать декларацию и заплатить штраф. Если у Вас получается налог к уплате за первую машину, то лучше подать декларацию, заплатить штраф и налог (т.к. на налог потом насчитают пени). Порядок расчета налога Вам уже описали выше.

    «При сдачи 3 ндфл увидят ли налоговые органы, что по первому авто у меня не сдан 3 ндфл?» — не исключено.

    25 Июня 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Понял, спасибо. А если я вторую машину покупал за 60тыс. руб. а продал за 100 тыс. руб. То я должен оплатить 13% в налоговую? Вроде же сумма которая облагается налогом должна превышать 270тыс. руб.?

    Александр

    Как указала выше, в данном случае Вы имеете право на налоговый вычет в размере 250 000 руб. на основании ст. 220 НК РФ, т.е. налог платить не нужно будет, только если бы продали дороже 250 000 руб., а вот налоговую декларацию подать придется, поскольку срок владения авто менее трех лет.

    25 Июня 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats