Или можно в отчетности просто провести этот платеж как зарплату и уплатить с него НДФЛ?

Здравствуйте. При выплате зарплаты через зарплатный проект онлайн-банка ошиблись и неверно заполнили Вид выплаты - вместо "01 Заработная плата Период выплаты Декабрь 2023" указали "16 Аванс по заработной плате Период выплаты Декабрь 2023". Платеж прошел 27.12.2023. Очень ли это критичная ошибка и нужно ли ее как-то исправлять? Или можно в отчетности просто провести этот платеж как зарплату и уплатить с него НДФЛ? В декабре ни аванса, ни зарплаты у сотрудника не было

, Ирина, п. Тульский
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Ирина! Обязанность работодателей по указанию в расчетных документах кодов выплат при использовании национальной платежной системы подчеркивается Банком России (письмо Банка России от 22.06.2020 № 45 — 1 — 2 — 0Э (9136). Данным же письмом подчеркивается необходимость соблюдения финансовой дисциплины. За неуказание или неправильное указание в платежном поручении кода вида дохода, либо информации об удержанных суммах для юрлиц предусмотрена ответственность в виде штрафа на сумму от 50 000 до 100 000 рублей, для должностных лиц — до 20 000 рублей (часть 3 статьи 17.14 КоАП), поэтому такую ошибку лучше исправить.
      При допуске ошибки в коде платежного поручения Вы можете отозвать платежное поручение и направить в банк новое поручение с новым кодом (пункт 7 статьи 5 ФЗ № 161 — ФЗ от 27.06.2011 года «О национальной платежной системе»; пункт 2.14 Положения № 383 — П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ирина
Клиент, п. Тульский
Я пишу не о коде вида дохода, там все нормально, а о поле Вид выплаты

так же, отзываете платежное поручение, формируете новое и отправляете в банк