Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Может пункты в ДНУ какие то добавить или ещё какое то соглашение составить?
Собираюсь продать небольшую квартиру (студию) по двум договораи: ДКП и ДНУ (договор не отделимых улучшений). В собственности менее 3х лет. Покупал так же по 2м договорам. Подскажите, как обезопасить себя от проблем с налог инсп., чтобы продавец нигде не показал в будущем ДНУ, иначе же будут доначисления и штрафы. Может пункты в ДНУ какие то добавить или ещё какое то соглашение составить?
Здравствуйте!
Подскажите, как обезопасить себя от проблем с налог инсп., чтобы продавец нигде не показал в будущем ДНУ, иначе же будут доначисления и штрафы. Может пункты в ДНУ какие то добавить или ещё какое то соглашение составить?
к сожалению, никакие пункты и соглашения не защищат Вас от риска, что о ДНУ станет известно ФНС, тем более информация может дойти до ФНС, например, от наследников покупателя при продаже ими этого имущества и заявлении имущественного налогового вычета по пп.2 п.2 ст.220 НК.
Здравствуйте, Иван!
В судебной практике сформирован вывод, что неотделимые улучшения не являются новым имуществом и самостоятельным объектом гражданских прав, а следуют судьбе вещи, качество которой было улучшено (Постановлении Северо-Западного округа от 08.08.2012 г. по делу N А56-59417/2011, Решении Арбитражного суда Архангельской области от 05.03.2011 г. по делу N А05-358/2011).
На основании чего ФНС использование ДНУ при продаже квартиры для оптимизации налогов от ее продажи, признает налоговым правонарушением и доначисляет НДФЛ, например см. Решение ФНС по ссылке https://base.garant.ru/57458264/
Может пункты в ДНУ какие то добавить или ещё какое то соглашение составить?
Дело здесь не в пунктах ДНУ.
Неотделимые улучшения квартиры не являются новым имуществом и самостоятельными объектами, поэтому какими-либо условиями или соглашениями, этого не изменить.
Соответственно у Вас будут риски и обезопасить от проблем с налоговой не получится
что посоветуете в это
Если нет возможности использовать имущественный налоговый вычет либо уменьшить НДФЛ за счет документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением. (ст.220 НК РФ)
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
У Вас остается два варианта платить НДФЛ с полной стоимости квартиры либо рисковать, по варианту ДКП и ДНУ.
Вам решать:
либо по закону - заключайте договор на всю стоимость и используйте имущественный налоговый вычет уменьшая доход на документально подтвержденные расходы по приобретению ,
либо, при желании использовать ДНУ, ищите покупателя который использовал своё право на имущественный налоговый вычет при покупке жилья (чуть снизите риск)