Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть дом, в котором отключён свет и газ за долги люди, которые там жили, умерли, кто должен платить долги или можно как-нибудь списать их?
Здравствуйте, Иван.
По вашим фактам предварительно могу сказать: долги за свет и газ не списываются автоматически после смерти жильцов. Обязанность их оплаты переходит к наследникам, если они приняли наследство. Если наследников нет или никто не принял наследство, то жильё переходит в собственность муниципалитета, и бремя оплаты коммунальных услуг ложится на него.
Правовая логика:
Наследники и долги — согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего в пределах стоимости наследственного имущества. То есть, если они не приняли наследство, платить не обязаны.
Отсутствие наследников — если наследников нет или они отказались от наследства, имущество может перейти в муниципальную собственность (ст. 1151, 210 ГК РФ), и муниципалитет становится ответственным за содержание имущества, включая оплату коммунальных услуг (ст. 153, 154 ЖК РФ).
Действия ресурсоснабжающих организаций — отключение света и газа за задолженность, возникшую до смерти жильцов, законно. Долги, образовавшиеся после смерти и до перехода имущества к наследникам или муниципалитету, взыскивать обычно невозможно.
Практические последствия:
Если есть наследники, они должны либо принять наследство и оплатить долги, либо отказаться от наследства.
Муниципалитет может быть обязан платить за коммунальные услуги пустующего дома.
Списать долги полностью без участия наследников или муниципалитета законным способом нельзя.
Уточняющий вопрос:
Есть ли наследники, которые могли бы принять или отказаться от наследства? Это важно для определения, кто несет ответственность за долги.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/